"Вакцина может быть неэффективна" - Билл Гейтс предупредил о риске

© photo: Sputnik / Vladimir Vyatkin / Перейти в фотобанкБилл Гейтс
Билл Гейтс - Sputnik Грузия
Подписаться
По словам миллиардера, разработчики вакцины делают ставку на лечение вакцинируемых, а также на то, чтобы инфекция не передавалась от них другим людям

ТБИЛИСИ, 26 июн – Sputnik. Всемирно известный американский предприниматель и общественный деятель, основатель Microsoft Билл Гейтс предупредил о том, что существует риск неэффективности вакцины против COVID-19.

Сотрудница научно-исследовательской лаборатории  - Sputnik Грузия
Стал известен срок действия российской вакцины от коронавируса

В частности, миллиардер объяснил, что ученые стараются создать вакцину, которая не только предотвратит заболевание самого вакцинируемого, но и остановит передачу инфекции от него другим людям.

"Не гарантируется, что вакцина будет идеальным блокировщиком передачи инфекции", - отметил Гейтс в эфире телеканала CNN.

Тем временем Гейтс подчеркнул эффективность иммунного ответа самого организма человека на опасный вирус. По мнению основателя Microsoft, выработанный иммунитет способен защитить от риска повторного инфицирования как минимум в течение года.

Любопытно, что еще в апреле Гейтс рассуждал над тем, как и когда мир сможет вновь вернуться к обычной жизни после пандемии COVID-19. По его словам, населению Земли понадобится от года до двух лет, чтобы справиться с последствиями эпидемии.

При этом, как известно, Билл Гейтс вместе со своей женой Мелиндой пожертвовал на борьбу с COVID-19 100 миллионов долларов.

Лента новостей
0