В ООН озвучили два сценария для мира после COVID-19

© AP Photo / Chiang Ying-yingМолодые люди в масках во время пандемии коронавируса. Тайпей, Тайвань
Молодые люди в масках во время пандемии коронавируса. Тайпей, Тайвань - Sputnik Грузия
Подписаться
Есть риск, предупреждает генсек ООН, что может наступить глобальная депрессия, которая продлится минимум пять-семь лет, прежде чем мы вернемся к нормальной жизни

ТБИЛИСИ, 7 июл — Sputnik. Генсек ООН Антониу Гутерреш рассказал в интервью шведскому изданию Aftonbladet о двух сценариях, которые могут ждать мир после пандемии COVID-19.

Один, "оптимистический" предполагает, что государствам удастся справиться с эпидемиологической ситуацией. Северные страны разработают перспективный план восстановления, а развивающиеся - получат помощь.

При этом Гутерреш выразил надежду, что вакцину от коронавирусу создадут в течение девяти месяцев и она станет доступной для всех. По его мнению, если события будут развиваться так, а экономика будет укрепляться, то мир будет двигаться в направлении, чтобы через два-три года вернуться к нормальному состоянию.

Но генсек ООН открыл и "пессимистичный" сценарий на тот случай, если страны не скоординируют действия. По его словам, будут появляться новые сильные вспышки вируса, а ситуация в развивающихся странах резко ухудшится. Также вероятен вариант, что работа над вакциной затянется или за нее начнется суровая конкуренция, и она достанется странам с экономическими возможностями.

Тест на коронавирус, фото из архива  - Sputnik Грузия
Общее число выявленных случаев COVID-19 в Грузии увеличилось на пять

"Если этот сценарий воплотится в жизнь, мы увидим, как растут сегрегация, популизм и ксенофобия", - подчеркивается в статье.

Кроме того, по мнению Гутерреша, каждая страна будет жить самостоятельно, а мир не сумеет организовать единое управление для решения общих проблем. В результате, предупреждает генсек ООН, может наступить глобальная депрессия, которая продлится минимум пять-семь лет, прежде чем сформируется "новая нормальность".

В статье подчеркивается, что сейчас трудно понять, в каком именно направлении двигается мир, но нужно делать все возможное и готовиться к худшему варианту.

Пандемия должна показать, что нужно изменить поведение, а разделение сейчас опасно для всех.
Справиться с общемировыми трудностями можно, по словам генсека ООН, только при помощи более крепких институтов глобального управления и при помощи международного сотрудничества.

Гутерреш пояснил, что следует пересмотреть сегодняшние методы межгосударственного сотрудничества, в рамках которого более тесно будут работать ООН и ее органы, Всемирный банк, а также МВФ и региональные организации.

Кроме того, генсек ООН призвал мировых лидеров сплотиться, дабы решить проблемы мира и обеспечивать возможность международных организаций действовать и успешно пройти "испытание нашего времени".

Лента новостей
0