В Грузии изменились сроки четвертого этапа регистрации первоклассников

© Pixabay / PexelsПользователь за компьютером печатает на клавиатуре
Пользователь за компьютером печатает на клавиатуре - Sputnik Грузия
Подписаться
Многие родители оказались в непростой ситуации: в желаемую или близлежащую школу зарегистрировать своих детей они не успели, и таким образом остались в подвешенном состоянии

ТБИЛИСИ, 13 июл — Sputnik. В Грузии с учетом интереса граждан изменились сроки четвертого этапа регистрации первоклассников, говорится на сайте министерства образования, науки, культуры и спорта Грузии.

Вместо 20 августа, четвертый этап регистрации первоклассников начнется 13 июля и продлится до 31 августа включительно.

Сотрудник одной из лабораторий столицы Грузии - Sputnik Грузия
"Встреча с монстром" – грузинские студенты-медики пошли бороться с коронавирусом

Вместе со сроком регистрации, из-за коронавируса продлены и сроки предоставления необходимой документации. Так после завершения четвертого этапа регистрации документы можно предоставить школе с 20 августа до 10 сентября.

Это решение Минобразования приняло в связи с тем, что поступило большое количество заявлений от родителей, чьи дети во время электронной регистрации не смогли попасть в желаемую или близлежащую школу и находятся в подвешенном положении. Ускорив регистрацию четвертого этапа, ведомство хочет помочь школам своевременно зачислить детей на оставшиеся свободные места.

На четвертом этапе регистрируют тех детей, которые не смогли зарегистрироваться во время первого, второго и третьего потока регистрации. Регистрацию ученика на этом этапе обеспечивает государственная школа на основе представленной документации родителя или законного представителя.

Важный момент: из-за угрозы распространения коронавируса в школах действует новое правило, согласно которому родители могут отправлять заявления в электронном виде с приложенными документами или подавать их в администрацию школы в соответствии с правилами безопасности, установленными администрацией учреждения. Школа в течение двух дней подтвердит родителям получение заявления и документации по электронной почте.

Согласно грузинскому законодательству, регистрироваться в первый класс могут дети, которым на день 15 сентября исполнится 6 лет. Ежегодно в государственных школах Грузии около 60 тысяч свободных мест.

Лента новостей
0