Армения хочет договориться о возвращении своих граждан через Грузию на личных авто

© photo : Embassy of Armenia to Georgia / FBПримерно 30 граждан Армении отправились из Грузии на родину (25 марта 2020). Тбилиси
Примерно 30 граждан Армении отправились из Грузии на родину (25 марта 2020). Тбилиси - Sputnik Грузия
Подписаться
Однако данный вопрос зависит не только от Армении, поэтому переговоры с грузинским и российскими коллегами продолжаются

ТБИЛИСИ, 13 июля – Sputnik. Армянские власти ведут переговоры с грузинскими и российскими коллегами о допуске проезда для своих граждан на личных авто, сообщает Sputnik Армения со ссылкой на заявление вице-премьера Армении, коменданта режима ЧП Тиграна Авиняна.

Сотрудники полиции в защитных масках перед зданием СНБ (16 июня 2020). Еревaн - Sputnik Грузия
Режим ЧП в Армении продлен еще на месяц – число случаев COVID-19 не снижается

К премьеру, с этим вопросом обратился главы фракции "Просвещенная Армения" Эдмон Марукяна. По его словам, возвращать граждан Армении домой нужно не только чартерными рейсами: надо дать им возможность проезжать и на своих автомобилях. Так они, помимо прочего, смогут забрать больше имущества, подчеркнул Марукян.

Армянская сторона делает все возможное для того, чтобы Грузия и Россия пропускали больше армянских автомашин, ответил Авинян. Такие обсуждения проводятся периодически, добавил он.

"Мы попытаемся решить этот вопрос поэтапно. Просто у него есть множество компонентов, связанных не только с нами", - подчеркнул вице-премьер.

Отметим, для фур запрета на въезд и выезд из Армении нет.

С начала режима ЧП, чартерными рейсами в Армению было возвращено около 40 тысяч граждан. Аналогичные вывозные рейсы организованы и для граждан России, находящихся в Армении.

Лента новостей
0