Бельгия входит во вторую волну коронавируса - вирусолог

© REUTERS / Yves HermanСитуация в мире в связи с коронавирусом
Ситуация в мире в связи с коронавирусом - Sputnik Грузия
Подписаться
Однако вирусологи не видят нужды в повторном вводе всеобщей изоляции, поскольку, по их мнению, новая изоляция приведет к серьезным экономическим проблемам

ТБИЛИСИ, 17 июл — Sputnik. В Бельгии вирусологи заговорили о начале новой волны коронавируса - в стране за семь дней зафиксирован рост заболеваемости COVID-19 на 32%, около 200 новых случаев за минувшие сутки.

Грузинские военнослужащие - Sputnik Грузия
Еще десять грузинских миротворцев с коронавирусом доставят в Тбилиси из Афганистана

В частности, такого мнения придерживается бельгийский вирусолог, член экспертной группы по разработке мер поэтапного выхода из изоляции Марк Ван Ранст, которого цитирует Sudinfo.be. "С такими цифрами можно говорить, что мы в начале второй волны", - уверен эксперт.

Как считает специалист, количество заболевших растет во всех возрастных категориях и во всех регионах Бельгии. На данный момент сохраняется стабильная ситуация с числом госпитализированных, однако и эта тенденция долго не продержится.

При этом Ван Ранст пока не видит нужды в повторном вводе всеобщей изоляции. "Пока такой необходимости нет, новая изоляция приведет к серьезным экономическим проблемам, но нам придется быть изобретательными", - говорит вирусолог.

Он также пояснил, что бельгийцам следует со всей строгостью и ответственностью продолжать соблюдение санитарных правил. А именно, носить маски, придерживаться социальной дистанции и по возможности ограничивать круг общения (не более 15 контактов в неделю).

В Бельгии от новой коронавирусной инфекции с середины марта умерли почти 10 тысяч человек, заразились свыше 63 тысяч.

Интересно, что в Европе условной "зоной безопасности" считают территорию, где уровень инфицирования COVID-19 относительно стабилен или снижается, и где эпидемиологическая ситуация сопоставима или сравнительно лучше, чем в среднем по Европе (от 16 до 20 новых случаев заражения на каждые сто тысяч населения по состоянию за минувшие две недели). В Бельгии этот показатель на сегодня составляет 12, сообщает Sudinfo.be.

Лента новостей
0