Когда лень - признак серьезной болезни? Ответ психиатра

© photo: Sputnik / Alexey Kudenko / Перейти в фотобанкДевочка спит на уроке в школе
Девочка спит на уроке в школе - Sputnik Грузия
Подписаться
Иногда люди сваливают на лень признаки утомления, недомогания и даже неприятия мира, но есть моменты, когда может помочь только специалист

ТБИЛИСИ, 13 авг — Sputnik. Лень может быть не только защитной реакцией организма, которая помогает избавиться от лишней работы, но и признаком депрессии, рассказал в интервью радио Sputnik психиатр-психоаналитик, член Парижского психоаналитического общества, доцент Центра психиатрии им. Сербского Павел Качалов.

Главный тренер кипрского футбольного клуба Анортосис Темур Кецбая - Sputnik Грузия
Бывший тренер сборной Грузии по футболу находится в депрессии

По словам специалиста, лень – это нормальное свойство человеческой натуры. Но бывает лень совсем другого типа, когда человек не хочет и не может ничего делать, даже не может себя заставить действовать. Это уже болезненное состояние, когда нужна помощь специалиста.

"Это, скорее всего, речь про депрессию. В случае возникновения этого расстройства надо идти к психиатру, - говорит Качалов. - Сейчас есть много антидепрессантов, которые помогут от депрессии. Любой человек, который внезапно изменился и перестал походить на себя прежнего, вдруг стал не в состоянии сделать простейших усилий, такому человеку надо посоветовать искать помощи у психиатра или помощи у антидепрессантов. Если это становится повторяющейся проблемой, поможет лечение".

В целом же человеку свойственно лениться, говорит психиатр. Есть мнение, что лень - это двигатель прогресса, поскольку множество изобретений появились на свет только из-за того, что кому-то не хотелось что-то делать самому. 

"Есть лень нормальная, когда люди защищают сами себя от бессмысленной работы, которую им либо предлагают другие люди, либо же они сами по привычке взваливают на свои плечи. Тогда лень позволяет подождать, одуматься, и часть работы теряет актуальность. То есть лень может быть защитой от избыточной работы, которую слишком энергичные люди иногда пытаются навязать себе и окружающим", – пояснил психоаналитик.

Лента новостей
0