Когда лучше отказаться от цветных линз? Мнение специалиста

© Pixabay / Photo: slavoljubovski / Pixabay Девушка надевает контактные линзы
Девушка надевает контактные линзы - Sputnik Грузия
Подписаться
Очень часто, мечтая о желанном образе, люди не обращают внимания на определенные неудобства, пока не столкнутся с очевидными проблемами

ТБИЛИСИ, 14 авг — Sputnik. Цветные контактные линзы - это, безусловно, красиво, но есть моменты, когда они могут искажать восприятие окружающего мира. Так что при их ношении следует придерживаться некоторых правил, рассказал радио Sputnik доктор медицинских наук и врач-офтальмолог Вячеслав Куренков.

Бутик Gucci  - Sputnik Грузия
Примерка станет виртуальной - новые эксперименты Gucci

Ясно, что цветные линзы позволяют человеку без труда получить желанный цвет глаз, но параллельно с этим не исключены определенные неудобства. Например, специалист не рекомендует носить цветные линзы в вечернее время или в пасмурную погоду.

"Есть цветные линзы и оттеночные линзы. Цветные линзы в центре не прокрашивают. Там имитирована зрачковая зона в 3,5 миллиметра. Она абсолютно прозрачна и там нет никакого красителя, но эта зона в вечернее время может ограничивать обзор. Человек может начать видеть окрашенный край линзы. Это происходит из-за того, что зрачок расширяется в сумрачную погоду или когда темнеет. Когда зрачок будет больше, чем неокрашенная зона, то человек начнет это чувствовать", – объяснил офтальмолог.

При этом, по мнению медика, это не только доставляет неудобство, но и искажает восприятие окружающего мира. К примеру, садиться за руль в цветных линзах лучше не стоит.

Другое дело - оттеночные линзы, поясняет Вячеслав Куренков. "Оттеночные линзы прокрашены, включая центр, но это не влияет на цветовосприятие. Это может увеличить контрастность восприятия. Это как будто вы надеваете очки с каким-то фильтром. В таком случае у вас только увеличивается контрастность. Это все безопасно", – пояснил в врач-офтальмолог.

Лента новостей
0