Названы сроки начала массовой вакцинации от коронавируса в России

© photo: courtesy of Ministry of Defense of the Russian FederationВ России начались испытания вакцины от COVID-19
В России начались испытания вакцины от COVID-19 - Sputnik Грузия
Подписаться
Массовая вакцинация от коронавируса в России начнется после того, как производители создадут необходимое количество препарата

ТБИЛИСИ, 17 авг – Sputnik. Пострегистрационные исследования вакцины от коронавируса планируется начать через 7-10 дней, в этом задействуют несколько десятков тысяч человек, заявил директор центра имени Гамалеи Александр Гинцбург.

"Массовая вакцинация будет с некоторой задержкой только из-за того, что основная масса наработанной вакцины пойдет на пострегистрационное исследование. После этого остальная продукция пойдет на гражданский оборот. Задержка 2-3 недели, может быть месяц", – сказал Гинцбург РИА Новости.

© video: Ruptly / RDIF / WHO / Dmitry Kurakin / Press Service of the Russian Ministry of HealthРоссия первой в мире зарегистрировала вакцину от коронавируса
Названы сроки начала массовой вакцинации от коронавируса в России - Sputnik Грузия
Россия первой в мире зарегистрировала вакцину от коронавируса

О создании первой в мире вакцины от коронавируса объявил Владимир Путин. По словам президента России, препарат уже опробовала на себе одна из его дочерей. Сначала у нее поднялась температура до 38 градусов, но вскоре быстро выработался иммунитет. Разработал вакцину НИЦЭМ имени Гамалеи совместно с Российским фондом прямых инвестиций. Она получила название "Спутник V". Россия уже договорилась о производстве вакцины в пяти странах. Общие мощности позволят произвести до 500 миллионов доз за год.

Ранее в правительстве России заявили, что первая в стране вакцина от коронавируса включена в перечень лекарств, распределение которых регулирует государство. Это позволит избежать дефицита и контролировать поставки в регионы.

Российская вакцина от коронавируса: как работает препарат
Названы сроки начала массовой вакцинации от коронавируса в России - Sputnik Грузия
Российская вакцина от коронавируса: как работает препарат
Лента новостей
0