Вирус, похожий на COVID-19, мог появится еще восемь лет назад

© AP Photo / Mark SchiefelbeinМолодая пара в медицинских масках во время пандемии коронавируса COVID 19 в Пекине, Китай
Молодая пара в медицинских масках во время пандемии коронавируса COVID 19 в Пекине, Китай - Sputnik Грузия
Подписаться
Летом 2012 года вспышка загадочного заболевания была зафиксирована в провинции Юньнань на юго-востоке Китая, пишет британское издание

ТБИЛИСИ, 17 авг — Sputnik. Вирус, близкий к SARS-CoV-2, вызвавшему текущую пандемию COVID-19, мог появиться в Китае в 2012 году, сообщает британская газета The Sun со ссылкой на публикации ученых.

Согласно изданию, летом 2012 года вспышка загадочного заболевания была зафиксирована в провинции Юньнань на юго-востоке Китая: шесть мужчин, которые на медном руднике убирали экскременты летучих мышей, были госпитализированы с тяжелой пневмонией, трое из них впоследствии скончались.

Ребенок в защитной маске на руках отца на одной из улиц в Гонконге - Sputnik Грузия
В Китае выдали патент на вакцину от коронавируса

Сообщается, у всех них наблюдались симптомы респираторного заболевания, они сдали тесты на SARS-Cov, ставшего причиной вспышки атипичной пневмонии в 2002 году, но анализы были отрицательными. При этом тесты, проведенные Уханьским институтом вирусологии, выявили у заболевших антитела к неизвестному ранее вирусу, генетически схожему с вирусами группы SARS.

На протяжении последних месяцев выдвигались различные версии возникновения нового коронавируса. При этом Всемирная организация здравоохранения отмечает, что инфекция еще не так хорошо изучена, чтобы делать однозначные выводы. Эксперты продолжают исследования.

По последним данным, количество зараженных во всем мире превысило 21 миллион человек, свыше 761 тысячи пациентов скончалось.

Лента новостей
0