Почему клавиатура представляет для нас опасность? Предупреждение эксперта

© photo: Sputnik / StringerБеспроводная клавиатура
Беспроводная клавиатура - Sputnik Грузия
Подписаться
К сожалению, обычная клавиатура из нужного атрибута современного мира часто превращается в источник опасности

ТБИЛИСИ, 19 авг — Sputnik. Кожные заболевания и инфекции глаз - вот, какой вред здоровью человека могут принести микробы, находящиеся в компьютерной клавиатуры. О том, как себя обезопасить от подобных неприятных последствий, рассказал в интервью радио Sputnik руководитель Hi-Tech Mail.ru Дмитрий Рябинин.

Офтальмология - Sputnik Грузия
Ученые научились предугадывать смерть людей по глазам: как это работает

Основная причина, по которой клавиатура из нужного атрибута современного мира превращается в источник опасности, - обычная неаккуратность пользователей и отсутствие личной гигиены, говорит Рябинин. По его словам, на клавишах и особенно между клавишами скапливается огромное количество потенциально опасных микроорганизмов.

"Людям, которые подолгу работают с грязной клавиатурой и при этом часто трут глаза, может грозить как опасное кожное заболевание, так и инфекция глаз, конъюнктивит или что-то серьезнее. Простая рекомендация - максимально переходить на сенсорное управление, а еще лучше на голосовое управление, чтобы избежать любого контакта с загрязненными поверхностями", - рекомендует Дмитрий Рябинин.

Как говорит глава Hi-Tech Mail.ru, если такой возможности нет, следует заботиться о гигиене рабочего места, приблизительно раз в месяц надо осуществлять чистку клавиатуры.

"Самое банальное и базовое решение - протереть корпус и клавиши моющим средством. Для этого подойдут специальные салфетки для ухода за техникой или тряпки с небольшим содержанием спирта. Главное - не использовать химикаты, предназначенные для чистки сантехники. Они опасны для пластика из-за щелочи: в лучшем случае сотрут с клавиатуры краску, в худшем - просто повредят корпус", - предупредил Рябинин.

Важно чистить и пространство между клавишами, пояснил эксперт. Для этого можно даже использовать ватные палочки или щетку с мягкой щетиной. "Если нужно почистить клавиатуру внутри, придется применять сжатый воздух - так можно выдуть крошки. Специальные баллончики стоят недорого, они подойдут для механических клавиатур, а вот ноутбучные клавиатуры лучше разобрать и пропылесосить", - посоветовал в интервью радио Sputnik Дмитрий Рябинин.

Лента новостей
0