Врачи назвали органы, наиболее подверженные раку

© photo: Sputnik / Alexey Sukhorukov / Перейти в фотобанкПациент проходит обследование
Пациент проходит обследование  - Sputnik Грузия
Подписаться
В любом случае врачи настаивают: для успешного выявления рака на ранней стадии, людям в определенном возрасте следует систематически проходить обследование

ТБИЛИСИ, 20 авг — Sputnik. Какие органы более всего подвержены раку? На этот вопрос ответил заведующий онкохирургическим отделением опухолей кожи и мягких тканей Московского клинического научно-практического центра им. Логинова Константин Титов.

Вид на зараженную коронавирусом клетку под микроскопом  - Sputnik Грузия
Проходящие химиотерапию при раке легче переносят коронавирус - Минздрав России

"Это рак легкого, молочной железы у женщин, злокачественные опухоли кожи, рак толстой и прямой кишки, предстательной железы", - сказал он в эфире радиостанции "Говорит Москва".

Медик подчеркнул, что на ранней стадии опухоли, если пока еще нет метастаз, больным можно вылечить в 80-90 процентах случаев. Таким пациентам обычно проводят органосохранную операцию, при этом очень редко для излечения требуется дополнительная химиотерапия, пояснил Титов.

По словам врача, для успешного выявления рака на ранней стадии, людям в определенном возрасте следует систематически проходить обследование.

"Но вообще рак - это на 90% приобретенная болезнь, от которой чаще всего страдают люди пожилого возраста. Конечно, болеют и дети, но редко. Реже, чем пожилые, болеет молодежь", - считает специалист.

Лента новостей
0