"Главное - не допустить катастрофы" - ВОЗ поддержала открытие международных границ

© Sputnik / STRINGERПассажиры и персонал в масках у стойки регистрации в тбилисском аэропорту
Пассажиры и персонал в масках у стойки регистрации в тбилисском аэропорту - Sputnik Грузия
Подписаться
При этом власти и общественность не должны опускать руки, а продолжать делать все для прекращения распространения вируса

ТБИЛИСИ, 1 сен — Sputnik. Во Всемирной организации здравоохранения поддерживают открытие стран после карантина, но важно соблюдать меры безопасности, чтобы не допустить катастрофы, сказал на брифинге генеральный директор ВОЗ Тедрос Адханом Гебрейесус.

Коронавирус нашли на складе "Грузинской мечты" - на COVID-19 теперь проверят всех >>>

"ВОЗ полностью поддерживает усилия по открытию экономик и сообществ. Мы хотим видеть, как дети возвращаются в школы, а люди на свои рабочие места. Но мы хотим видеть, как это происходит в безопасности… Чем больше страны контролируют вирус, тем больше они могут открываться. Открытие без контроля - это рецепт катастрофы", - подчеркнул он.

Дезинфекция улиц в Баку во время пандемии коронавируса COVID 19 - Sputnik Грузия
Ситуация с коронавирусом в мире – последние данные на 1 сентября

По его словам, страны обязаны предпринять как минимум четыре основных шага, прежде чем возвращаться к нормальной жизни.

А именно, ограничить распространение опасного вируса среди больших групп людей. Такие заражения фиксируются на массовых мероприятиях, в том числе в ночных клубах, на стадионах, на масштабных собраниях религиозного характера. Во-вторых, следует защитить наиболее уязвимые для вируса группы, дабы сократить смертность.

В-третьих, люди не должны переставать носить маски, соблюдать дистанцию и мыть руки. И, наконец, власти должны принимать меры для выявления, изолирования, тестирования и лечения заболевших, а также для отслеживания контактов.

Лента новостей
0