В Грузии проходит Европейская молодежная олимпиада по информатике

© Sputnik / Levan AvlabreliАкадемия информационных технологий
Академия информационных технологий - Sputnik Грузия
Подписаться
Европейская молодежная олимпиада по информатике - масштабное международное мероприятие, направленное на развитие информационных технологий в государствах-членах Совета Европы

ТБИЛИСИ, 2 сен — Sputnik. Четвертая Европейская молодежная олимпиада по информатике проходит в режиме онлайн 2-6 сентября с участием рекордного количества 30 стран, под руководством министерства образования, науки, культуры и спорта Грузии, сообщается на сайте ведомства.

Ученик школы им. Комарова Николоз (Ника) Биркадзе - Sputnik Грузия
Школьник из Грузии пополнил "Зал славы" престижной олимпиады по информатике

Олимпиада открылась торжественной церемонией в электронном формате, в ходе которой состоялась презентация имиджевого ролика о Грузии. После приветствия министра образования, науки, культуры и спорта Грузии Михаила Чхенкели, генерального директора Грузинского национального научного фонда имени Шота Руставели Джабы Самушия и президента олимпиады Георгия Мандария были представлены страны-участницы олимпиады.

Техническую и инфраструктурную поддержку олимпиады оказывают Международный Черноморский университет и Грузинская ассоциация научно-образовательных компьютерных сетей "Грена".

В своем выступлении министр пожелал успехов участникам олимпиады и отметил, что по решению Международного комитета, олимпиада 2021 года, в случае улучшения эпидемии в мире, будет снова организована Грузией.

"Мне очень приятно, что Грузия на высоком уровне обеспечила проведение Европейской молодежной олимпиады по информатике 2020 года в онлайн-формате. Мы доказали, что сегодня, на фоне глобальных вызовов, можно провести масштабное международное мероприятие в режиме онлайн на основе использования современных технологий и согласованного сотрудничества", - сказал Чхенкели.

Молодой мужчина в маске идет по улице - Sputnik Грузия
В связь технологий 5G с коронавирусом в Грузии верят единицы - опрос

В этом году, помимо основной, Грузия представила дополнительную команду, которая участвует в олимпиаде вне конкурса. Сборные Грузии на Молодежной олимпиаде по информатике были отобраны на основании результатов Национальной олимпиады по информатике и результатов дополнительного отборочного тура с учетом возрастного ограничения.

Команды-победители, обладатели золотых, серебряных и бронзовых медалей, будут выявлены по итогам отборочных туров. Церемония закрытия Олимпиады состоится онлайн 6 сентября.

Европейская молодежная олимпиада по информатике - важное международное мероприятие, направленное на развитие информационных технологий в государствах-членах Совета Европы. Первая Европейская молодежная олимпиада по информатике (EJOI) прошла в Болгарии в 2017 году.

Лента новостей
0