Британские ученые разработали "калькулятор смерти"

© photo: Sputnik / Valery Melnikov / Перейти в фотобанкМогила танцора балета Рудольфа Нуриева на кладбище Сент-Женевьев-де-Буа
Могила танцора балета Рудольфа Нуриева на кладбище Сент-Женевьев-де-Буа - Sputnik Грузия
Подписаться
Любопытно, что разработка ученых призвана помочь людям задуматься о том, как увеличить продолжительность жизни

ТБИЛИСИ, 3 cен — Sputnik. В каком возрасте человек умрет - на этот вопрос попытались ответить ученые из Университета Восточной Англии, которые разработали специальное приложение, позволяющее узнать приблизительную дату смерти, пишет The Sun.

Ученые назвали главный фактор развития диабета >>>

Для создания "калькулятора" специалисты использовали данные о состоянии здоровья свыше сотни тысяч человек старше 60 лет. За их жизненными показателями исследователи наблюдали каждые шесть месяцев. Исходя из полученной информации, эксперты сформировали 648 "профилей риска". Они и легли в основу приложения.

Здание гостиницы Кавказ. На сегодняшний день здания не существует - Sputnik Грузия
Это невероятно: какие здания Тбилиси мы никогда больше не увидим

Так называемый "Калькулятор" задействует такие показатели, как пол, возраст, индекс массы тела, наличие вредных привычек и хронических заболеваний. Есть и менее очевидные факторы, такие как давление, уровень холестерина в крови, место жительства и даже расовая принадлежность.

"Это приложение призвано помочь людям задуматься о том, как увеличить продолжительность жизни", — цитирует издание руководителя группы разработчиков приложения Елену Кулинскую.

Создатели "калькулятора смерти" отмечают, что он высчитывает средние параметры продолжительности жизни, не ориентируясь на многие индивидуальные особенности. Они пояснили, что ключевая задача приложения — дать пользователю "пищу для размышления" о своем здоровье.

Лента новостей
0