Ситуация с коронавирусом в мире – последние данные на 10 сентября

© AP Photo / Andy WongЖенщины в масках во время пандемии коронавируса в Пекине Китай
Женщины в масках во время пандемии коронавируса в Пекине Китай - Sputnik Грузия
Подписаться
Число инфицированных COVID-19 в мире составляет более 27 миллионов, только за сутки это число увеличилось более чем на 200 тысяч

ТБИЛИСИ, 10 сен — Sputnik. Общее число зарегистрированных случаев заражения коронавирусом нового типа по всему миру на утро 10 сентября составило 27 486 960, скончался 894 983 человека, сообщается на сайте Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).

Туристы в масках во время пандемии коронавируса COVID 19 на улицах Анкары Турция - Sputnik Грузия
ВОЗ призвала мир готовиться к новым пандемиям

Больше всего случаев заражения выявлено в Северной и Южной Америке – 14 257 006, на второе место вышла Азия – 4 964 948, Европа переместилась на третье место – 4 536 086.

За последние сутки в мире число инфицированных увеличилось на 218 149 случаев заражения COVID-19, а число летальных исходов – на 3 838.

В то же время Университет Джонса Хопкинса, суммирующий данные федеральных и местных властей, а также СМИ и других источников в отдельных государствах, сообщает уже о 27 766 325 выявленных случаев инфицирования и 902 468 умерших.

Всемирная организация здравоохранения 11 марта объявила вспышку новой коронавирусной инфекции COVID-19 пандемией.

Ситуация в США

В США, которые занимают первое место в мире по числу инфицированных и погибших, волна эпидемии не спадает. 

Производство вакцины от коронавируса - Sputnik Грузия
The Lancet опубликовал результаты исследований российской вакцины против COVID-19

Согласно последним данным университета, с начала эпидемии в Соединенных Штатах зафиксировали 6 359 720 случаев заражения коронавирусом.

Стало известно, что клинические испытания вакцины компании AstraZeneca от коронавируса приостановлены из-за возможного нежелательного эффекта у одного из участников из Великобритании. Об этом сообщает портал Stat News со ссылкой на представителя компании. Вакцина AstraZeneca, разрабатываемая вместе со специалистами Оксфорда, в августе перешла к третьей фазе испытаний в США. Ранее испытания AstraZeneca начались в Великобритании, Бразилии и ЮАР.

Коронавирус в Индии

Индия по числу инфицированных коронавирусом обогнала Бразилию и переместилась на второе место в мире. Всего в стране с начала пандемии выявили более 4 370 128 случаев заражения.

Коронавирус в Бразилии

Бразилия переместилась на третье место в мире по числу инфицированных после США и Индии. Всего с начала эпидемии в Бразилии медики зафиксировали 4 197 889 случаев заражения и более ста тысяч летальных исхода. 

Исполняющий обязанности министра здравоохранения Бразилии Эдуарду Пазуэллу заявил, что массовая вакцинация населения против COVID-19 начнется в январе 2021 года. Вакцина-кандидат в Бразилии – это препарат лаборатории AstraZeneca. Ожидается, что первоначально в страну будут поставлены 100,4 миллиона доз этой вакцины.

В настоящее время на три страны с самым большим количеством заболевших - США, Индию и Бразилию - приходится более половины от всех зарегистрированных в мире случаев инфекционного заболевания нового типа.

Ситуация в мире

Число летальных исходов среди пациентов с COVID-19 в Перу превысило 30 тысяч, заразились более 700 тысяч человек.

весы - Sputnik Грузия
ООН предрекла миру пандемию ожирения

Число случаев COVID-19, зафиксированных в Германии, возросло за прошедшие сутки на 1176, скончались девять человек, сообщает институт Роберта Коха, который входит в структуру минздрава ФРГ и ведет статистику заболеваемости COVID-19 в стране. В общей сложности коронавирусом в ФРГ заразились 253 474 человека, скончались 9 338 пациентов с COVID-19. Всего вылечились свыше 228 тысяч заболевших.

Китай за сутки выявил два случая коронавируса и восемь бессимптомных носителей, следует из сообщения госкомитета по вопросам здравоохранения КНР. Уточняется, что оба новых случая - ввозные. Всего за время эпидемии в материковом Китае выявлены 85 146 случаев коронавирусной инфекции, 80 347 человек выздоровели, 165 пациентов с COVID-19 остаются в больницах, 4634 умерли. Ввозных случаев - 2597, выздоровели - 2432 человека.

Еще 14 пациентов с коронавирусом скончались за сутки в Израиле, общее число умерших достигло 1 040, количество выявленных случаев заражения возросло на 3 976 и составило 137 159, сообщает министерство здравоохранения страны. При этом 106 996 человек уже выздоровели.

Число смертей от коронавируса в Великобритании за сутки выросло в десять раз – до 30, заразившихся – на 2420, свидетельствуют данные Минздрава страны. Общее число смертей выросло до 41 584, количество заразившихся – до 352 520.

 

Коронавирус в Грузии

Согласно данным на утро 8 сентября правительственного сайта StopCov, в Грузии коронавирус диагностирован у 1 773 человек. 41 гражданин Грузии доставлен на лечение из других стран, 1 325 пациент выздоровел, 19 скончались.

В карантине к этому времени находятся 5 882 человека, в стационарах под наблюдением медиков – 390.

С начала сентября в стране наблюдается ухудшение эпидситуации – суточный прирост инфицированных стабильно составляет двузначную цифру, 8 сентября был зафиксирован даже рекордный показатель – 45 новых случаев. 

В стране ввели новые ограничения: запрещены свадьбы, поминки и другие массовые скопления людей.

Вид на зараженную коронавирусом клетку под микроскопом - Sputnik Грузия
У коронавируса есть "ноги": ученые раскрыли механизм заражения COVID-19

В Грузии с 23 мая отменены режим чрезвычайного положения и комендантский час, ряд введенных ограничений.

С 29 мая в стране заработал общественный транспорт. С 1 июня открылись магазины и торговые центры одежды и обуви, заработали рестораны и кафе под открытым небом.

С 8 июня открылись рестораны и кафе закрытого типа, отели, пункты обмена валюты, а также возобновилось междугороднее сообщение.

Вместе с тем пока действуют ограничения на международное сухопутное, морское и авиасообщение, закрыты границы.

С учетом эпидситуации в стране, правительство приняло решение с 15 сентября возобновить учебный процесс в школах, а с 1 октября открыть детские сады. В стране также заработают кинотеатры.

Лента новостей
0