Врачи назвали болезни, несовместимые с прививкой от COVID-19

© photo: courtesy of Press service of AFK "Sistema"  / Перейти в фотобанкПроизводство вакцины от COVID-19 на фармацевтическом заводе "Биннофарм"
Производство вакцины от COVID-19 на фармацевтическом заводе Биннофарм - Sputnik Грузия
Подписаться
Число жертв коронавируса в мире превысило 900 тысяч человек, а с начала пандемии опасным вирусом заразились более 28 миллионов

ТБИЛИСИ, 11 сен — Sputnik. Вакцинация от коронавируса категорически противопоказана при болезнях, которые связаны с вводом иммунодепрессивных препаратов, например онкологических, заявил врач-иммунолог Владислав Жемчугов.

ПЦР тестирование на коронавирус у батумской автостанции - Sputnik Грузия
Антирекорд растет - в Грузии подтверждено 87 случаев коронавируса за одни сутки

"Если есть лечение, то оно сопровождается иммунодепрессией. Получается, с одной стороны, есть показание, а с другой, наоборот, противопоказание", — сказал Жемчугов в комментарии "Вечерней Москве".

Кроме того, Жемчугов отнес к абсолютному противопоказанию к вакцинации от COVID-19 воспалительные и аутоиммунные заболевания, системные заболевания крови, а также красную волчанку.

При этом медик напомнил, что все вопросы, связанные с вакцинацией, должен решать лечащий врач.

Российский Минздрав в августе зарегистрировал первую в мире вакцину для профилактики коронавирусной инфекции. Препарат разработали в НИЦЭМ имени Гамалеи, его производят совместно с Российским фондом прямых инвестиций. На днях в столице РФ началась вакцинация от коронавируса в рамках пострегистрационного исследования вакцины.

Ситуация с коронавирусом в мире – последние данные на 11 сентября >>>

Число выявленных случаев заражения коронавирусом нового типа в мире превысило 28 миллионов. Скончались 907 377 пациентов с COVID-19. Выздоровели за все время свыше 18 миллионов заболевших. Всемирная организация здравоохранения 11 марта объявила вспышку новой коронавирусной инфекции COVID-19 пандемией.

Лента новостей
0