Врачи назвали продукт для укрепления нервной системы

© photo: SputnikПокупатели выбирают овощи и фрукты в продуктовом магазине в масках. В Грузии борются с коронавирусом
Покупатели выбирают овощи и фрукты в продуктовом магазине в масках. В Грузии борются с коронавирусом - Sputnik Грузия
Подписаться
Если не зацикливаться на углеводах, в этом продукте полно витаминов, которые необходимы нашему организму

ТБИЛИСИ, 18 сен — Sputnik. Банан - если его употреблять в умеренном количестве - положительно влияет на работу сердца и укрепляет нервную систему, сказала врач-диетолог клиники управления здоровьем Института персонализированной медицины Сеченовского университета Наталья Пугачева.

Здоровая пища - Sputnik Грузия
Известна самая эффективная диета против старения

Медик подчеркнула, что бананы богаты калием, магнием, марганцем и медью. Калий и магний необходимы нам для нормальной работы сердца, при этом эти витамины участвуют в регуляции артериального давления.

Что касается меди, она помогает человеку в синтезе гемоглобина и коллагена. Марганец же, как говорит специалист, крайне важен для энергетического обмена. Кроме того, в бананах содержится огромное количество витамина B6 — пиридоксина.

"Этот витамин важен для здоровья нервной системы, кроветворения, антиоксидантной защиты", — пояснила в интервью АГН "Москва" Пугачева.

К слова, диетолог рекомендует есть не спелые, а слегка недозрелые бананы — по ее словам, они богаты крахмалом, пектином и клетчаткой. Они, в свою очередь, полезны для поддержания здоровья кишечника, а также при атеросклерозе и сахарном диабете.

Тем временем, надо помнить, что в банане - около 40 граммов углеводов. Но без вреда для организма люди с малоподвижным образом жизни и избыточным могут позволить себе один банан в день два-три раза в неделю, а спортсмены — два-три фрукта в день.

Лента новостей
0