Ученые раскрыли главное условие передачи COVID-19 - стала понятна вспышка в Аджарии

© AP Photo / Bob EdmeОтдыхающие на пляже на юге Франции во время пандемии коронавируса COVID 19
Отдыхающие на пляже на юге Франции во время пандемии коронавируса COVID 19 - Sputnik Грузия
Подписаться
Ученые подкрались к разгадке того, почему пандемия усилилась в летний сезон по всему миру, особенно в регионах с жарким и влажным климатом

ТБИЛИСИ, 23 сен — Sputnik. Скорость испарения влаги в воздухе можно считать ключевым фактором для передачи коронавируса нового типа, пишет EurekAlert!.

География новых зараженных в Грузии – Аджария остается "красной зоной" COVID-19 >>>

Специалисты с помощью теоретического моделирования и гидродинамических экспериментов проанализировали влияние влажности, температуры окружающей среды и скорости ветра на распространение мельчайших капель слюны, в которых содержатся частицы вируса.

Тестирование на коронавирус в курортном городе Батуми - Sputnik Грузия
Сложная, но контролируемая – правительство Аджарии оценило эпидситуацию в регионе

Оказалось, что жизнеспособность COVID-19 cильно снижается при высокой температуре и низкой относительной влажности за счет высокой скорости испарения.

При этом при жаркой погоде с повышенной влажностью вероятность передачи коронавируса остается высокой.

По словам ученых, полученные данные объясняют, почему пандемия усилилась в течение июля в различных густонаселенных городах по всему миру с жарким и влажным климатом.

Примером этому может послужить эпидемиологическая ситуация в грузинском курортном регионе Аджария, который находится на берегу Черного моря. Он стал настоящим "эпицентром" ковид-заражения в стране. В этом краю с жарким и влажным климатом, в котором в летний сезон традиционно отдыхают множество местных и иностранных туристов, резко увеличилось число случаев инфицирования корновирусом.  

Лента новостей
0