Как подготовить иммунитет к коронавирусу? Советы инфекциониста

© AP Photo / Michel EulerЛюди в масках поднимаются по эскалатору в Париже, Франция, во время пандемии коронавируса COVID 19
Люди в масках поднимаются по эскалатору в Париже, Франция, во время пандемии коронавируса COVID 19 - Sputnik Грузия
Подписаться
Спорт, гигиена, витамины и поддержание организма в тонусе - инфекционисты дают советы о том, как избежать вирусной атаки

ТБИЛИСИ, 7 окт – Sputnik. Увлажнение слизистой носа, правильное питание и физическая активность на свежем воздухе - так организм можно подготовить к возможной вирусной атаке, считает российский врач-инфекционист Евгений Тимаков.

Закрытый свадебный салон во время пандемии коронавируса. Предупреждающий знак с просьбой пользоваться дезобарьером - Sputnik Грузия
Сроки карантина сокращаются? – что подразумевает новое постановление правительства Грузии

По мнению медика, ключевым фактором защиты при встрече с COVID-19 является увлажненная слизистая носа. Как говорит специалист, только благодаря этому можно не заразиться инфекцией или переболеть ею в легкой форме.

Как поясняет врач, это связано с тем, что слизь в носоглотке обладает антибактериальными и противовирусными качествами.

"Плюс там есть специальные реснички, которые выводят инфекцию из организма. А если нос сухой, если воздух в квартире сухой, вирусная инфекция не выводится из организма, она сидит в сухих местах и быстро проникает внутрь", — объяснил медик в интервью "Радио 1"

По словам Тимакова, если слизистая хорошо увлажнена, достаточно просто промыть носоглотку физиологическим раствором после выхода из дома. Таким образом можно вымыть вирус, который еще не успел проникнуть под слизистую и размножиться. В итоге в несколько раз снижается вирусная нагрузка, считает врач.

Правильное питание и занятия спортом - тоже не последнее дело, уверен Тимаков. Если первый пункт способствует нормализации работы кишечника, отвечающего за иммунитет, то второй - насыщает организм кислородом. При этом нельзя забывать принимать витамин D.

Лента новостей
0