Почему люди стали холодеть? Ученые бьются над загадкой

© photo: Sputnikградусник для измерения температуры
градусник для измерения температуры - Sputnik Грузия
Подписаться
Причину такого явления ученые пока не нашли. Одна из версий - это то, что на человечестве сказываются все более комфортные условия жизни

ТБИЛИСИ, 30 окт – Sputnik. Обычная температура человеческого тела понижается. По мнению исследователей из Калифорнийского университета, этот удивительный процесс происходит на всей планете, но причина его неизвестна. Об этом пишет Science Advances.

Женщина в защитной маске на одной из улиц Москвы. - Sputnik Грузия
Российские ученые связали заболеваемость COVID-19 с уровнем счастья

Привычную для всех нас температуру в 37 градусов установил Карл Рейнхольд Август Вундерлих (1815—1877) — немецкий специалист в области внутренних болезней.

Но, как показывает практика, показатели изменились. Так, например, в данное время в Пало-Алто, штат Калифорния, обычной температурой врачи считают 36,4.

При этом часть ученых утверждает, что такому снижению могло в некоторой мере способствовать развитие мировой медицины. Как объясняют эксперты, люди стали намного реже страдать от хронических воспалительных процессов, а их организм, адаптируясь, снижает свою температуру.

Однако, по результатам одного из последних исследований, в котором приняли участие более пяти тысяч добровольцев, температура снижается даже у абсолютно здоровых людей.

Итог - ученые и медики разводят руками. Так что пока снижение температуры у людей - сплошная загадка.

Лента новостей
0