"Суперпродукты": что есть, чтобы защитить организм от болезней?

© Pixabay / photo: Pixabay / Free-PhotosЧерника
Черника - Sputnik Грузия
Подписаться
В десятку "суперпродуктов" также вошли лосось, облепиха, шпинат, фисташки, авокадо, овес и клубника

ТБИЛИСИ, 14 дек - Sputnik. Киноа, черника и брокколи вошли в топ "супрепродуктов", который пользователь китайского портала Sohu назвал наиболее полезными для здоровья человека.

Накрытый стол в одном из тбилисских ресторанов - Sputnik Грузия
Ученые назвали лучшую диету для защиты от COVID-19

Возглавляет список "супрепродуктов" хлебная зерновая культура киноа. Эта крупа богата большим содержанием белка, аминокислот, кальция, железа, магния, калия и других микроэлементов. Кроме того, киноа является источником Омега-3 жирных кислот, которые необходимы для укрепления сердечно-сосудистой системы.

На второй строчке - черника. Она полезна витаминами А, В и Е, а также антиоксидантами, защищающими клетки мозга и улучшающими память. Тем не менее ягоду рекомендуется употреблять с осторожностью из-за высокого содержания сахара и повышенной кислотности.

Третье место - у брокколи. У этого представителя капустных разнообразный состав питательных веществ, среди которых минералы, витамин С, каротин, фосфор, железо, калий и марганец. Помимо этого, брокколи содержит фермент сульфорафан, способный нейтрализовать канцерогены.

"В то же время брокколи — отличный источник клетчатки, она значительно уменьшает всасывание глюкозы в желудочно-кишечном тракте, а затем снижает уровень глюкозы в крови, что полезно для людей, страдающих сахарным диабетом", — говорится в публикации.

В десятку "суперпродуктов" также вошли лосось, облепиха, шпинат, фисташки, авокадо, овес и клубника.

Лента новостей
0