В Греции сообщили о серьезных осложнениях после вакцины от COVID-19

© AFP 2024 / ANGELOS TZORTZINIS Ситуация в Греции в связи с коронавирусом - вакцина в коробках
 Ситуация в Греции в связи с коронавирусом - вакцина в коробках - Sputnik Грузия, 1920, 23.02.2021
Подписаться
Вакцинация в Греции началась 27 декабря, медики сделали более 730 тысяч прививок препаратами компаний Pfizer, Moderna и AstraZeneca

ТБИЛИСИ, 23 фев — Sputnik. В Греции медики выявили пять случаев проявления серьезных побочных эффектов после прививки от COVID-19, пишет РИА Новости

Пандемия коронавируса COVID - вакцина AstraZeneca - Sputnik Грузия, 1920, 22.02.2021
AstraZeneca может опередить Pfizer в доставке вакцины в Грузию

"Было пять случаев серьезных побочных действий, связанных с анафилактической реакцией, их эффективно вылечили. И еще один случай, по которому нет окончательной документации по его связи с вакцинацией", — сказала председатель Национального комитета по вакцинации, заслуженный профессор педиатрии Мария Теодориду на брифинге.

Вакцинация в Греции началась 27 декабря, медики сделали более 730 тысяч прививок препаратами компаний Pfizer, Moderna и AstraZeneca. По словам Теодориду, результаты в Греции "полностью соответствуют мировым научным данным".

Российскую вакцину от коронавируса зарегистрировали в Кыргызстане >>>

При этом генсек службы первичной медико-санитарной помощи страны Мариос Фемистоклеус заметил, что Греция превосходит средний показатель охвата вакцинацией по ЕС.

"В последнее время наблюдается тенденция к росту записей на прием для вакцинации. На данный момент количество записей — на 1,42 миллиона уколов: 600 тысяч для первой дозы и 820 тысяч для второй дозы", — сказал Фемистоклеус.

Пандемия коронавируса COVID - вакцинация в секторе Газа  - Sputnik Грузия, 1920, 22.02.2021
Глава ВОЗ предупредил, что вакцины от коронавируса могут стать бесполезными

На март жители сделали уже 720 тысяч записей на прием, утверждает Фемистоклеус. Вскоре прививочные центры получат 112 тысяч доз от Pfizer, ранее поставили 24 тысячи доз от Moderna и 90 тысяч доз от AstraZeneca.

В начале февраля швейцарский регулятор рынка лекарств Swissmedic сообщил о 63 случаях побочных реакций, предположительно, вызванных вакциной от коронавируса SARS-CoV-2, шесть человек погибли. В заявлении федерального офиса общественного здравоохранения страны заявили, что ни один из них пока не говорит о проблемах с безопасностью препаратов.

В Нидерландах после вакцинации скончались по меньшей мере 15 пожилых людей, у 25 человек прививка вызвала анафилактический шок.

Лента новостей
0