Назван самый безопасный мессенджер в мире – результаты исследования

© photo : Unsplash / Adem AYМессенджеры Telegram Signal WhatsApp
Мессенджеры Telegram Signal WhatsApp - Sputnik Грузия, 1920, 26.02.2021
Подписаться
Приложение для обмена сообщениями Signal – лидер по безопасности среди мессенджеров, считают эксперты Artezio

ТБИЛИСИ, 26 фев – Sputnik. По итогам проведенного компания Artezio назвала самые безопасные мобильные приложения для обмена сообщениями, передает Sputnik Беларусь.

Многие пользователи массово перешли на Signal в этом году, после того, как в январе 2021 года WhatsApp изменил свою политику конфиденциальности. По новым правилам, пользователи приложения автоматически соглашаются передавать свои данные в Facebook, которому оно принадлежит. Не остался незамеченным и пост Илона Маска, посоветовавшего переходить на Signal.

Тайип Реджеп Эрдоган - Sputnik Грузия, 1920, 10.01.2021
Эрдоган отказался от WhatsApp

В ходе исследования порядка 30 приложений рассматривались по 50 различным критериям. В "шорт-лист" вышли только те мессенджеры, которые используют технологию сквозного шифрования и способны обеспечить высокий уровень защиты данных.

"В тройку самых безопасных мессенджеров вошли Signal, Wickr и Viber, который опередил Telegram. Мессенджер Signal по-прежнему получает высокую оценку экспертов за качество протоколов шифрования, наличие двухфакторной идентификации, шифрование по умолчанию и готовность к раскрытию персональных данных", – отметили в Artezio.

Мессенджер Telegram, архивное фото - Sputnik Грузия, 1920, 13.01.2021
Битва мессенджеров: почему в мире массово скачивают Telegram

Таким образом, Telegram занял четвертую позицию. WhatsApp, "даже несмотря на скандал с обновленным пользовательским соглашением", также вошел в рейтинг самых безопасных мессенджеров, однако занял лишь последнее восьмое место.

Эксперты пришли к выводу, что WhatsApp не следует использовать для деловых переписок или передачи конфиденциальной информации.

Компания, проводившая исследования, занимается разработкой программного обеспечения и консультированием в этой сфере.

Лента новостей
0