ВОЗ рекомендует продолжить использование вакцины AstraZeneca

© REUTERS / LUIS ECHEVERRIAВакцина AstraZeneca
Вакцина AstraZeneca - Sputnik Грузия, 1920, 12.03.2021
Подписаться
Власти Австрии приостановили использование партии препарата AstraZeneca из-за смерти привитой женщины и развития тромбоэмболии у другой вакцинированной. Так же поступили Эстония, Литва, Люксембург и Латвия

ТБИЛИСИ, 12 мар — Sputnik. Польза AstraZeneca превышает негативные данные о вакцине, использование рекомендуется продолжить – заявили во Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), пишет РИА Новости

Ранее власти Австрии в качестве меры предосторожности решили приостановить использование партии препарата AstraZeneca из-за смерти привитой женщины и развития тромбоэмболии у другой вакцинированной. Вслед за этим на такой шаг пошли Эстония, Литва, Люксембург и Латвия.

Работник больницы во время вакцинации AstraZeneca  - Sputnik Грузия, 1920, 12.03.2021
AstraZeneca снизит поставки вакцины в страны ЕС

Накануне о приостановке использования вакцины AstraZeneca с риском образования тромбов объявили власти Норвегии, Дании и Болгарии. В Италии запретили применение одной партии.

В Европейском агентстве по лекарственным средствам заявили, что преимущества применения AstraZeneca превышают риски. Как подчеркивается в распространенном накануне заявлении регулятора, пока нет никаких научных доказательств, что зафиксированные инциденты могут быть связаны с прививкой. О безопасности препарат заявил и сам производитель.

Сейчас на рынке Евросоюза авторизованы четыре вакцины: компаний Pfizer/BioNTech (закупка до 600 миллионов доз), Moderna (два контракта до 460 миллионов доз), AstraZeneca (до 400 миллионов доз) и Johnson&Johnson (закупка 400 миллионов доз с опцией допзакупки еще 200 миллионов).

Что касается Грузии, то первая партия вакцины от коронавируса начнет поступать в страну с 13 марта. Это будет именно вакцина AstraZeneca. Минздрав ждет 43 тысячи доз AstraZeneca, сама же вакцинация должна начаться на следующей неделе. О приостановке ряда стран ЕС применения AstraZeneca Грузия пока никаких официальных комментариев не делала.

Лента новостей
0