Страны ЕС захотели начать переговоры по "Спутнику V"

© photo: Sputnik / Chedli Ben Ibrahim / Перейти в фотобанкВакцинация Спутником V
Вакцинация Спутником V   - Sputnik Грузия, 1920, 15.03.2021
Подписаться
Из стран ЕС Венгрия и Словакия уже купили российский препарат, Чехия выразила в нем заинтересованность

ТБИЛИСИ, 15 мар - Sputnik. Отдельные страны Евросоюза рассматривают возможность начать переговоры с производителями российской вакцины от коронавируса "Спутник V", сообщает РИА Новости со ссылкой на агентство Рейтер.

Лжепатриотизм и русофобия, или Почему Грузия пренебрегает "Спутником V">>

Как отметил представитель ЕС, ведущий переговоры с производителями вакцин, речь идет о запросах от четырех стран по поводу начала переговоров с производителями российской вакцины, сообщил дипломатический источник агентству Рейтер.

Из стран ЕС Словакия и Венгрия уже купили российский препарат, Чехия выразила в нем заинтересованность. Италия изучает возможность начать производство "Спутник V" на своем крупнейшем биореакторе ReiThera под Римом.

Шприц и ампула на фоне логотипа Спутник V - Sputnik Грузия, 1920, 12.03.2021
Times: Германия признала эффективность российской вакцины "Спутник V"

Европейское медицинское агентство начало проверку российской вакцины 4 марта. Источник, знакомый с процессом, сообщил, что решение о ее окончательном одобрении может быть принято в мае.

Минздрав России зарегистрировал "Спутник V" в августе 2020 года. Этот препарат стал первой в мире официально одобренной вакциной от коронавируса SARS-CoV-2. Он создан на изученной и проверенной платформе аденовирусных векторов человека.

Научный журнал Lancet в начале февраля опубликовал результаты третьей фазы клинических исследований вакцины "Спутник V", подтверждающие ее высокую эффективность и безопасность.

Какой вакцине вы доверяете больше? >>>

В ходе фазы III клинических исследований "Спутник V" продемонстрировал эффективность в 91,6%.

На сегодняшний день применение вакцины "Спутник V" одобрено в десятках стран мира, в том числе в Армении, Беларуси, Аргентине, Венгрии, ОАЭ, Республике Сербской (энтитет Боснии и Герцеговины), Черногории, Казахстане, Молдове и Словакии.

Подписывайтесь на видео-новости из Грузии на нашем YouTube-канале.

Лента новостей
0