Эти продукты в сочетании с чаем опасны для организма, предостерег врач

© photo: Sputnik / StringerДом-музей чая
Дом-музей чая - Sputnik Грузия, 1920, 20.05.2021
Подписаться
Ряд продуктов нельзя запивать горячим чаем – такое сочетание вредит сердечно-сосудистой системе и печени

ТБИЛИСИ, 20 мая — Sputnik. Горячий чай может представлять опасность для организма. Такое заявление в интервью радио Sputnik сделала врач-гастроэнтеролог, кандидат медицинских наук Ирина Бережная. По ее словам, нельзя сочетать жирную пищу и чай температурой выше 37 градусов по Цельсию. Во-первых, все горячие напитки опасны для слизистой, потому что оставляют микроожоги, отмечает эксперт.

Чашка зеленого чая - Sputnik Грузия, 1920, 18.02.2020
Ученые раскрыли противораковый эффект зеленого чая

"Кроме того, если жирные продукты запивать горячим чаем выше температуры тела, то потом большое количество жира, которое таким образом попадет в организм, может оказывать негативное действие", - рассказала Ирина Бережная.

Также не стоит смешивать чай с алкоголем, поскольку всасывание алкоголя в горячей среде идет гораздо быстрее, а значит ускоряется и опьянение, уточняет врач. В сочетании с чаем алкоголь оказывает дополнительную нагрузку на печень, сердечно-сосудистую и центральную нервную системы.

"Чай с алкоголем в принципе не сочетается, потому что в таком случае часть алкоголя может всасывать с дополнительными токсическими веществами из-за наличия в чае танинов (дубильных веществ – прим. ред.)", - заключила врач.

Подписывайтесь на видео-новости из Грузии на нашем YouTube-канале.

Лента новостей
0