Нужно ли наказывать детей? Ответ ученых

© photo: Pixabay / PezibearОбиженный ребенок
Обиженный ребенок - Sputnik Грузия, 1920, 01.07.2021
Подписаться
Наказывать детей или нет - вот, в чем вопрос. У исследователей из США на эту тему есть своя четкая позиция
ТБИЛИСИ, 1 июл — Sputnik. Телесным наказаниям нет - так решили американские ученые, которые уверены, что они физические наказания вредны для воспитания детей, а зачастую они приводят к абсолютно обратным результатам. Их исследование публикует журнал Lancet.
Это надолго - Sputnik Грузия, 1920, 27.06.2021
Почему одни дети учатся с удовольствием, а других не заставишь?
Исследователи из США проанализировали множество работ по этому вопросу и пришли к выводу, что насилие ведет к повышению агрессивности и асоциальности ребенка. А во время телесных наказаний родители требуют от своего чада ровно противоположного - подчинения и правильного поведения.
Более того, некоторые исследования показали, что физические наказания усиливают признаки вызывающего оппозиционного расстройства, которое характеризуется вспышками гнева, склонностью к спорам, вызывающим поведением, озлобленностью, мстительностью, активным неповиновением и отказом следовать правилам.
В частности, одна из работ, проведенная в Колумбии, показала, что малыши, которые подвергались физическому наказанию, обладали "меньшими когнитивными навыками" по сравнению с теми, кто этого избежал.
Ученые советуют родителям альтернативу — к примеру, лишать ребенка игрушек и привилегий.
Подписывайтесь на видео-новости из Грузии на нашем YouTube-канале.
Лента новостей
0