Угроза засухи в Армении: Пашинян создал специальную комиссию

© photo: Sputnik / StringerЗасыхающая река Севджур
Засыхающая река Севджур - Sputnik Грузия, 1920, 05.07.2021
Подписаться
В Армении создается комиссия для ликвидации последствий возможной засухи. Экологи расходятся в оценке количества накопившейся воды в водохранилищах
ТБИЛИСИ, 5 июл - Sputnik. В этом году в Армении существует угроза засухи, рассказала в интервью Sputnik Армения эколог Карине Даниелян.
Так специалист прокомментировала решение и. о. премьер-министра Никола Пашиняна о создании межведомственной комиссии. Решением Пашиняна в Армении будет создана межведомственная комиссия для координации работ по предотвращению возможной засухи или маловодья, устранению или смягчению их последствий.
"Угроза засухи есть не только у нас, но и во всем мире. Но с учетом природно-климатических рисков, мы должны уделять больше внимания этой проблеме. Специалисты разных сфер должны вместе понять, что делать дальше, поскольку проблема действительно серьезная", – сказала Даниелян.
Количество воды, собранной в водохранилищах Армении, по ее словам, вызывает беспокойство. А причины маловодья в водоемах разные. По мнению эколога, во-первых, это связано с сухим климатом. Но помимо этого есть еще один интересный момент – вода из водоемов используется, но незаконно. Чтобы не платить за использованную воду, люди прибегают ко всякого рода окольным путям.
Телеведущая Ксения Бородина - Sputnik Грузия, 1920, 04.07.2021
Шоу-бизнес – новости, скандалы, истории
Что Ксения Бородина делает в Армении? Без мужа и детей
"С другой стороны, состояние наших водохранилищ также неудовлетворительное, их необходимо сначала привести в порядок. Плюс ко всему, вода, поступающая в водохранилища, должна проходить короткий путь во избежание потерь", – пояснила эколог.
Даниелян также добавила, что учитывая риск засухи, необходимо предпринять серьезные шаги: изучить и привести в порядок сферу, а также исключить или сократить "левое" использование воды.
Эксперт по водным ресурсам Кнарик Оганесян, в свою очередь, отметила, что мы сталкиваемся с маловодьем вследствие потепления климата. Другими словами, ресурсы поверхностных и подземных вод, которыми мы располагали, уменьшаются.
"Мы не можем надеяться, что получим откуда-то воду. Фактор соседей нужно учитывать. Поэтому мы должны беречь наши водные ресурсы как зеницу ока, и научить наше население правильно пользоваться водой", – сказала она.
По словам Оганесян, горнодобывающая промышленность за последние 20-25 лет зарегистрировала такой рост, что серьезно навредила водным ресурсам.
И все же эксперт отмечает, что несмотря на проблемы водохранилищ, в этом году в водоемах нехватки воды нет.
Подписывайтесь на видео-новости из Грузии на нашем YouTube-канале
Лента новостей
0