В Москве начались клинические исследования "Спутника V" для подростков

© photo: Sputnik / Russian Direct Investment Fund (RDIF)  / Перейти в фотобанкКлинические испытания вакцины
Клинические испытания вакцины  - Sputnik Грузия, 1920, 05.07.2021
Подписаться
Исследование продлится год, в течение всего периода дети будут находиться под постоянным наблюдением врачей
ТБИЛИСИ, 5 июл – Sputnik. В Москве при участии центра имени Н. Ф. Гамалеи началось клиническое исследование "Спутника V" для подростков 12-17 лет. Об этом заявила заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова, сообщает РИА Новости.
Ампулы вакцины Гам-Ковид-Вак Спутник V - Sputnik Грузия, 1920, 01.07.2021
В Армении сняли возрастные ограничения для вакцинации "Спутником V"
Первая и вторая фаза испытаний проходят на базе Морозовской детской больницы и Детской больницы имени З. А. Башляевой.
"Для этого мы уже набрали запланированное количество участников — 100 человек. Сегодня началось медицинское обследование первых добровольцев, в которое в обязательном порядке входит ПЦР-тест", — рассказала заммэра.
Иммунизацию проводят препаратом "Спутник V", который уже используется для людей старше 18 лет, но в меньшей дозировке. Исследование продлится год с момента старта. В течение всего периода дети будут под постоянным наблюдением врачей.
"Для вакцинации после введения первого и второго компонентов подростки в течение трех дней будут находиться в стационаре в изолированном боксе, где их еще раз осмотрят перед вакцинацией и потом будут наблюдать за их самочувствием. После они должны будут еще несколько раз посетить больницу для сдачи анализов", — добавила Ракова.
Дети будут также вести дневник самонаблюдения в специальном мобильном приложении, а медики будут контролировать их состояние по телефону.
В исследовании принимают участие подростки, которые ранее не болели коронавирусом, не имеют противопоказаний к препарату или других медицинских ограничений. Вакцинироваться нельзя, если за две недели до иммунизации человек перенес ОРВИ или сделал другую прививку менее чем 30 дней назад.
Третья фаза испытаний пройдет в московских детских поликлиниках: в ней примут участие 250 человек, их набор начнется в конце лета этого года. По результатам исследования будет принято решение о включении подростков в программу вакцинации от COVID-19.
Минздрав России в августе 2020 года зарегистрировал "Спутник V" — первую в мире вакцину для профилактики коронавирусной инфекции, разработанную НИЦЭМ имени Гамалеи.
Лента новостей
0