Грузинский теннисист завершил выступление на турнире в Австрии

© AP Photo / Mark SchiefelbeinНиколоз Басилашвили участвует в теннисном турнире China Open
Николоз Басилашвили участвует в теннисном турнире China Open - Sputnik Грузия
Грузинский спортсмен проиграл сопернику из Южной Африки в решающем третьем сете

ТБИЛИСИ, 23 окт – Sputnik. Первая ракетка Грузии Николоз Басилашвили (24 номер рейтинга АТР) проиграл в первом же круге теннисного турнира из серии АТР 500 – Erste Bank Open, который стартовал в Вене.

Соперником Басилашвили был Кевин Андерсон (8) из Южной Африки, которому грузин уступил в трех сетах – 6:4, 6:7, 3:6. Матч продолжался два часа и 11 минут.

"Ника, не расстраивайся!" - премьер Грузии поддержал теннисиста Басилашвили>>

Басилашвили очень уверенно действовал в первом сете и сумел взять подачу соперника. Правда, как оказалось позже, этот брейк стал единственным в исполнении грузинского теннисиста. Во второй партии на кортах была абсолютно равная борьба. В самом конце сета у Басилашвили был матч-поинт, но Андерсон выстоял, а затем выиграл партию на тай-брейке 8:6.

Этот момент стал переломным в матче. На третий сет у Басилашвили просто не хватило сил – сказался напряженный график нескольких последних недель. В результате, всего за 37 минут южноафриканец выиграл партию 6:3, а вместе с ней и матч.

Теннисисты Николоз Басилашвили и Рафаэль Надаль - Sputnik Грузия
Неравная, но достойная схватка - Басилашвили уступил Надалю в четырех сетах

Поражение в первом круге турнира не позволило Басилашвили заработать ни одного рейтингового очка – только чуть больше 16 тысяч евро призовых. Это, скорее всего, приведет к тому, что в обновленном рейтинге АТР, который будет опубликован в понедельник 29 октября, грузинский теннисист потеряет несколько позиций.

В нынешнем сезоне Басилашвили выиграл два турнира из серии АТР-500. Летом грузин победил на кортах Гамбурга, а в начале октября стал лучшим в Пекине, выиграв China Open. Благодаря этим успехам, Басилашвили в общей сложности заработал больше одного миллиона 100 тысяч долларов призовых и 1020 рейтинговых очков, что позволило ему переместиться с 81 на 23 место в рейтинге АТР.

"Ника, гордимся тобой!" - теннисист Басилашвили прославил Грузию>>

Заключительным турниром нынешнего сезона, в котором примет участие Басилашвили, станет парижский "мастерс", стартующий в понедельник 29 октября. Общий призовой фонд Rolex Paris Masters составляет почти 5,5 миллиона евро, а действующим победителем является американец Джек Сок.