Россию отстранили от международных соревнований на четыре года

© REUTERS / DENIS BALIBOUSEWADA объявляет о решении в отношении России
WADA объявляет о решении в отношении России - Sputnik Грузия
Подписаться
Таким образом, российские спортсмены смогут выступать на Олимпиаде-2020 только в нейтральном статусе – без флага и гимна страны

ТБИЛИСИ, 9 дек — Sputnik. Исполком Всемирного антидопингового агентства (WADA) единогласно принял рекомендации независимого комитета по соответствию (CRC) WADA по российскому вопросу, сообщает РИА Новости.

Комитет Всемирного антидопингового агентства по соответствию 25 ноября рекомендовал исполкому отстранить Россию от международных соревнований на четыре года и допускать до крупнейших международных соревнований только "чистых" российских спортсменов в нейтральном статусе.

Конгресс ВАДА - Sputnik Грузия
Лавров о рекомендациях WADA: есть желающие обвинять Россию во всем и повсюду

В результате на заседании исполкома WADA в понедельник в швейцарской Лозанне было решено, что Россия лишится на четыре года права проводить крупные международные спортивные соревнования и подавать заявки на их проведение. Также российские спортсмены на четыре года отстранены от участия в Олимпийских играх.

Само Российское антидопинговое агентство (РУСАДА) исполком же признал не соответствующим антидопинговому кодексу.

Заместитель генерального директора РУСАДА Маргарита Пахноцкая сообщила РИА Новости, что российские спортсмены и тренеры могут быть допущены к международным соревнованиям, если докажут свою непричастность к несоблюдению всемирного антидопингового кодекса.

© REUTERS / DENIS BALIBOUSEWADA объявляет о решении в отношении России
Россию отстранили от международных соревнований на четыре года - Sputnik Грузия
WADA объявляет о решении в отношении России

Также российским официальным лицам запрещено посещать Олимпийские и Паралимпийские игры в течение четырех лет.

Российское антидопинговое агентство в течение 10 дней примет решение о том, согласно ли оно с санкциями. Решение WADA вступит в силу через 21 день или после рассмотрения апелляции в Спортивном арбитражном суде (CAS).

Лента новостей
0