Олимпийские игры в Токио перенесены на 2021 год

© photo: Sputnik / Anton Denisov / Перейти в фотобанкВывеска штаб-квартиры Международного олимпийского комитета (МОК) в Лозанне
Вывеска штаб-квартиры Международного олимпийского комитета (МОК) в Лозанне - Sputnik Грузия
Подписаться
Из-за пандемии коронавируса COVID-19 уже отменены многие спортивные мероприятия в мире, исключением не стали и Олимпийские игры

ТБИЛИСИ, 24 мар — Sputnik. Премьер-министр Японии Синдзо Абэ договорился с главой Международного олимпийского комитета Томасос Бахом о переносе Олимпийских игр – 2020 на 2021 год, говорится на сайте МОК.

Олимпийские игры должны были начаться 24 июля, однако пандемия коронавируса COVID-19 внесла в планы свои коррективы. Из-за распространения вируса уже отменены многие спортивные мероприятия как локальных, так и международных масштабов.

Медик держит в руках тест на коронавирус COVID-19 в центре проверки для работников опасных профессий. Мюнхен, Германия - Sputnik Грузия
Врач рассказал, почему коронавирус такой коварный

"Перенос Олимпиады даст возможность спортсменам соревноваться в лучших условиях и в наилучшей форме, а также сделает событие безопасным для зрителей", – сказал Абэ.

Параолимпийские игры также перенесены на следующий год.

При этом олимпийский огонь останется в Японии, сохранится и название Игр – "Токио-2020".

Таким образом, впервые в истории время проведения Олимпийских игр было изменено из-за событий, не связанных с войной. В 1916 году они были отменены из-за Первой мировой войны, а с 1940 по 1944 годы – из-за Второй мировой.

По мнению экономистов, это решение будет иметь огромные последствия для экономики Японии, которая потратила более 26 миллиардов долларов на подготовку к Олимпийским играм. Кроме того, на рекламы, связанные с Играми, были потрачены миллиарды долларов, от чего пострадает и международный медийный рынок, считают специалисты.

Всемирная организация здравоохранения 11 марта объявила пандемией вспышку коронавирусной инфекции COVID-19. По подсчетам Университета Джонса Хопкинса, в мире насчитывается уже более 380 тысяч случаев COVID-19, а скончались 16,5 тысячи человек.

Лента новостей
0