Борьба с пробками в Тбилиси – последнее слово по большегрузам за Сакребуло

© photo: Sputnik / StringerАвтомобили в пробке
Автомобили в пробке - Sputnik Грузия, 1920, 13.12.2023
Подписаться
Ограничение коснется определенных районов и улиц, что позволит разгрузить движение транспорта, которое с каждым годом становится в Тбилиси все более загруженным
ТБИЛИСИ, 13 дек — Sputnik. Движение крупногабаритного транспорта в черте Тбилиси на дорогах общего пользования будет запрещено с 08:00-11:00 и с 17:00-20:00 после одобрения Сакребуло (горсобрание), сообщил мэр города Каха Каладзе.
Инициатор изменений – правящая партия "Грузинская мечта – демократическая Грузия". Депутаты поясняют, что в столице передвигается до 650 тысяч транспортных средств, в том числе более 37 тысяч автомобилей больших габаритов, что создает риск возникновения пробок и аварий, особенно в часы пик.

"Значительный вклад в образование пробок вносят транспортные средства больших габаритов, которые из-за своих габаритов и объема сильно затрудняют движение, а также происходят дорожно-транспортные происшествия, что является самой большой проблемой, поскольку движение практически останавливается на длительное время", – сказал Каладзе.

Ограничение для передвижение транспортных средств категории M3, N2 и N3 не будет действовать в субботу и воскресенье, праздничные дни, предусмотренные Трудовым кодексом, а также в августе. Кроме того, оно не коснется общественного транспорта, транспорта, необходимого для реализации муниципальных или государственных инфраструктурных проектов, транспорта, необходимого для туристической деятельности и школьных автобусов.
Движение транспортных средств категории M3, N2 и N3 не запрещается на всей территории города, а лишь на тех участках, где в часы пик большие потоки, и движение связано с определенными трудностями.
Законом предусмотрены штрафы за нарушение указанных правил: за первый случай – в размере 1 тысячи лари (384 доллара), а за повторные и последующие случаи – в размере 3 тысяч лари (1,5 тысячи долларов).
По мнению мэра, ограничение на начальном этапе окажет определенное влияние на сферу экономики и бизнес. Соответственно, было проведено несколько встреч с бизнес-ассоциациями и представителями бизнес-сектора, на которых обсуждались детали законопроекта.
Как напомнил градоначальник, в час пик в Тбилиси на дорогах фиксируется около 650 тысяч автомобилей, и это число увеличивается.
Категория N2 – транспортные средства, предназначенные для перевозки грузов, имеющие технически допустимую максимальную массу свыше 3,5 тонны, но не более 12 тонн.
Категория N3 – транспортные средства, предназначенные для перевозки грузов, имеющие технически допустимую максимальную массу более 12 тонн.
Категория М3 – транспортное средство, используемое для перевозки пассажиров, имеющее, помимо места водителя, более 8 мест для сидения, максимальная масса которого превышает 5 тонн.
За первый квартал 2023 года число легковых автомобилей в Грузии выросло на 2,8%. По данным МВД, число зарегистрированных в Грузии легковых автомобилей с активным статусом составило 657,7 тысячи, тогда как в начале 2023 года в Грузии было 639,7 тысячи таких автомобилей.
Из общего числа автомобилей треть зарегистрирована в Тбилиси.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0