Пресс-центр Sputnik Грузия

Что дает Грузии статус страны-кандидата в ЕС – мнение политолога

Подписаться
Статус страны-кандидата в члены ЕС для Грузии – это новый инструмент давления на нее со стороны Европейского Союза и США, считает главный редактор агентства "ГРУЗИНФОРМ", политолог Арно Хидирбегишвили
С помощью статуса кандидата Грузию заставят принимать антироссийские шаги и санкции – теперь уже на законных основаниях, раз Грузия получила статус, ЕС и США будут выдумывать новые условия, заявил Арно Хидирбегишвили в Мультимедийном пресс-центре Sputnik Грузия.
"Сформировалось ошибочное мнение, что, освободившись, так сказать, кинув кость оппозиции и прозападным кураторам Грузии, получив статус кандидата в члены, что Грузия теперь сможет спокойно заниматься государственным строительством, что власть сможет налаживать отношения с Россией, что никто не упрекнет ее в пророссийскости, русофильстве. Это ошибка. И это стало видно сразу после 14 декабря", – отметил Хидирбегишвили.
По его словам, радикальная оппозиция, агенты иностранного влияния, НПО, гражданский сектор и СМИ утверждают, что получение статуса – их заслуга и президента Саломе Зурабишвили. При этом они заявили, что сделают все, чтобы Грузия не смогла приблизиться к следующему этапу членства и всячески будут мешать этому.
"Будет продолжаться вся эта канитель: критика, упреки и так далее", – сказал политолог.
Европейский совет предоставил Грузии статус страны-кандидата на членство в Евросоюзе в четверг, 14 декабря. Решение поддержали все 27 стран ЕС.
Лента новостей
0