Гарибашвили объяснил, почему "Грузинская мечта" должна победить на выборах

© photo: Sputnik / StringerИраклий Гарибашвили
Ираклий Гарибашвили - Sputnik Грузия, 1920, 24.03.2024
Подписаться
Угроза возникновения второго фронта в Грузии все еще актуальна, отметил Гарибашвили
ТБИЛИСИ, 24 мар — Sputnik. Правящая партия "Грузинская мечта – демократическая Грузия" должна победить на предстоящих парламентских выборах 26 октября, чтобы страна могла продолжить мирное и стабильное развитие, заявил председатель партии, бывший премьер-министр Ираклий Гарибашвили на встрече с партактивом в Гурии (регион на западе Грузии).
Парламентские выборы пройдут в Грузии 26 октября. Они будут полностью пропорциональными, и в парламент попадут партии, преодолевшие барьер в 5%. По предварительным опросам 2023 года, преодолеть барьер есть шансы у двух-пяти партий. Лидерство сохраняет за собой "Грузинская мечта – демократическая Грузия", а "Нацдвижение" находится на втором месте с большим отрывом.

"Мы должны победить, чтобы страна могла продолжить свое мирное, стабильное развитие, чтобы мы не позволили врагам нашей страны и враждебным силам, действующим внутри страны, остановить мирное развитие страны", – заявил Гарибашвили.

По его словам, правящая команда хочет получить конституционное большинство, и это главная задача на сегодняшний день.
В правящей партии заявляют, что их поддерживает 60% населения, между тем как оппозиция сомневается в таком высоком рейтинге.
Все новости Грузии читайте на странице Sputnik в Дзен>>
По словам Гарибашвили, угроза открытия в Грузии второго фронта против России никуда не уходила, во избежание этого у власти должна оставаться правящая партия.
"Мы говорили о вызовах, которые сейчас есть в стране и во всем мире. Сейчас очень трудное время, я сказал членам нашей команды, что угроза, которая была в прошлом и позапрошлом годах, я имею в виду угрозу создания второго фронта, никуда не делась. Поэтому необходимо разумным, спокойным и твердым образом привести страну к миру", – сказал Гарибашвили.
Власти Грузии систематически обвиняют часть грузинской оппозиции в желании втянуть страну в войну. Между тем к открытию второго фронта Грузию не раз призывали представители Украины, в том числе секретарь Совета национальной безопасности и обороны Алексей Данилов.
Власти Грузии не стали вводить санкции против России, объяснив это тем, что пострадает только сама Грузия. Между тем Грузия соблюдает международные санкции и оказывает Украине политическую и гуманитарную поддержку.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0