Безработица в Грузии на историческом минимуме за последние 20 лет – исследование

© Sputnik / Vladimir UmikashviliСтихийная "биржа труда", где собираются рабочие в поисках заработка, у рынка Элиава
Стихийная биржа труда, где собираются рабочие в поисках заработка, у рынка Элиава - Sputnik Грузия, 1920, 15.04.2024
Подписаться
Грузия в списке тех 13 стран, в которых больше всего сократилась безработица за последние десять лет, говорится в исследовании
ТБИЛИСИ, 15 апр — Sputnik. Международная организация труда провела моделированную оценку, согласно которой в 2022-2023 годах в Грузии безработица составила 11,7%, что является минимальным показателем за последние 20 лет, данные публикует Всемирный банк.
За последние десять лет в Грузии наблюдается резкое сокращение безработицы, отмечено в публикации.
Грузия в списке тех 13 стран, в которых больше всего сократилась безработица за последние десять лет.

Согласно моделированной оценке Международной организации труда, в нашем веке самый высокий показатель безработицы был зафиксирован в 2009, 2010, 2011 и 2012 годах. В это время показатель безработицы колебался от 19,6 до 20,7%.

В 2012 году Грузия была в списке тех шести стран, в которых больше всего увеличилась безработица.
Международная организация труда (МОТ) – одно из учреждений системы Организации Объединенных Наций. Eе деятельность направлена на расширение возможностей женщин и мужчин для получения достойной и продуктивной занятости в условиях свободы, справедливости, социальных гарантий и уважения человеческого достоинства.
Главные цели Организации – содействовать защите трудовых прав, расширению возможностей достойной занятости, укреплению социальной защищенности и развитию диалога по вопросам, связанным со сферой труда.
Что касается моделированной оценки МОТ, то она является важным измерителем уровней безработицы для международных сравнений. Она дает возможность измерить единой системой и сравнить показатели безработицы между разными странами. Показатели публикует и обновляет каждый год Всемирный банк.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0