Акция против закона об "иноагентах" в Тбилиси – сколько задержанных ждут решения суда

© photo: Sputnik / StringerСпецназ и полиция у парламента Грузии во время акции протеста оппозиции
Спецназ и полиция у парламента Грузии во время акции протеста оппозиции - Sputnik Грузия, 1920, 16.04.2024
Подписаться
На акции протеста против закона об "иноагентах" в Тбилиси были задержаны 14 человек, пострадал один полицейский
ТБИЛИСИ, 16 апр — Sputnik. Десять из 14 задержанных на акции протеста против закона "О прозрачности иностранного влияния" около здания парламента в Тбилиси остаются в изоляторе временного содержания в ожидании решения суда, говорится в сообщении МВД Грузии.
Акция протеста против закона об "иноагентах" началась в Тбилиси 15 апреля утром и продолжалась до поздней ночи. Протестующие попытались подняться к служебному входу парламента, однако полиция не дала им этого сделать. В результате были задержаны 14 человек. Во время потасовки пострадал один полицейский.
Все новости Грузии читайте на странице Sputnik в Дзен>>
По данным ведомства, полиция под расписку сразу отпустила четверых задержанных, а находящихся в изоляторе уже осмотрели врачи и составили соответствующие протоколы осмотра.

"Надо отметить, что во время нахождения в изоляторе ни одному из задержанных не понадобилась дополнительная медицинская помощь", – говорится в сообщении.

По данным МВД, задержанные уже встретились с Народным защитником и адвокатами, а также с представителями Специальной следственной службы.
Что касается вины задержанных за неподчинение требованию полиции и мелкое хулиганство, то, по информации МВД, часть участников акции, несмотря на неоднократные призывы полиции выражать протест в мирной форме и не выходить за рамки закона о свободе собраний, не подчинилась их требованию, оказали сопротивление и нанесли им словесное оскорбление.
Во вторник, 16 апреля, около здания парламента Грузии вновь проходит акция протеста против закона об "иноагентах".
Повторное инициирование законопроекта, который был отозван на фоне массовых протестов в марте 2023 года, власти аргументируют тем, что зарубежные доноры увеличили тайное финансирование радикальных групп и партий в Грузии, несмотря на обещания о прозрачности.
Ведущие оппозиционные партии и авторитетные неправительственные организации утверждают, что закон об "иноагентах" ставит в один ряд друзей и врагов Грузии, навешивает ярлыки на НПО и препятствует интеграции страны в ЕС.
Отказаться от этого законопроекта власти Грузии призвали Евросоюз, включая отдельные страны ЕС, США, ООН, НАТО и Совета Европы.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0