Вопреки протестам: парламент Грузии вернулся к обсуждению законопроекта об "иноагентах"

© Courtesy of Parliament of GeorgiaЗаседание юридического комитета парламента Грузии
Заседание юридического комитета парламента Грузии - Sputnik Грузия, 1920, 16.04.2024
Подписаться
Юридический комитет поддержал законопроект спустя 12 часов жарких дебатов
ТБИЛИСИ, 16 апр — Sputnik. Рассмотрение законопроекта "О прозрачности иностранного влияния", который обязывает финансируемые из-за рубежа неправительственные организации и СМИ регистрироваться в специальном реестре и заполнять ежегодные декларации, в парламенте Грузии возобновилось на фоне акции протеста.
Накануне юридический комитет поддержал законопроект спустя 12 часов жарких дебатов. Слушание с утра проходило на фоне акции протеста. МВД Грузии сообщило об одном пострадавшем полицейском и 14 задержанных участниках акции.
Все новости Грузии читайте на странице Sputnik в Дзен>>
Ведущие оппозиционные партии и авторитетные неправительственные организации утверждают, что закон об "иноагентах" ставит в один ряд друзей и врагов Грузии, навешивает ярлыки на НПО и препятствует интеграции страны в ЕС. Отказаться от этого законопроекта власти Грузии призывает Запад.

"Грузинская мечта" либо принимает этот закон и наш путь к ЕС закрывается... Либо "Грузинская мечта" слушает людей, слушает оппозицию и наших международных партнеров. Все наши международные партнеры и грузинский народ называют этот закон неприемлемым и главным препятствием в контексте евроинтеграции", – заявила оппозиционный депутат Хатия Деканоидзе.

Иная позиция есть у правящей команды. Как заявил один из лидеров "Грузинской мечты" Мамука Мдинарадзе, в процессе обсуждения законопроекта не было представлено достаточных аргументов касательно того, почему закон является российским.

"Они обманывают молодежь, обманывают общественность и пытаются искусственно вызвать волнения общественности реально аферой века, которая и в прошлом, и в этом году называется "российским законом", а на самом деле это закон о прозрачности и это их борьба за черные деньги", – заявил Мдинарадзе.

В связи с обсуждением законопроекта "О прозрачности иностранного влияния" в парламенте приняты дополнительные меры безопасности. Действует желтый уровень безопасности и вход посетителей в законодательный орган Грузии ограничен.
Как и в понедельник, входить в здание парламента и освещать мероприятия законодательного органа есть только у аккредитованных журналистов телеканалов.
Целью ограничений является обеспечение рабочей и безопасной среды в здании парламента.
Как оппозиция пыталась блокировать парламент Грузии - видео - Sputnik Грузия, 1920, 16.04.2024
Как оппозиция пыталась блокировать парламент Грузии – видео
Накануне инициаторы акции – оппозиционеры, представители неправительственных организаций и гражданские активисты – призвали противников закона "О прозрачности иностранного влияния" собраться у парламента во вторник в полдень, к началу пленарного заседания.
Повторное инициирование законопроекта, который был отозван на фоне массовых протестов в марте 2023 года, власти аргументируют тем, что зарубежные доноры увеличили тайное финансирование радикальных групп и партий в Грузии, несмотря на обещания о прозрачности.
Отказаться от этого законопроекта власти Грузии призвали Евросоюз, включая отдельные страны ЕС, США, ООН, НАТО и Совета Европы.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0