Нападение на журналистов "Имеди" на акции против закона об "иноагентах" – мнение политиков

© photo: Sputnik / StringerСпецназ на акции протеста против закона об иноагентах у парламента Грузии 16 апреля 2024 года
Спецназ на акции протеста против закона об иноагентах у парламента Грузии 16 апреля 2024 года - Sputnik Грузия, 1920, 17.04.2024
Подписаться
Некоторые участники акции против закона об "иноагентах" мешали журналистам "Имеди" осуществлять профессиональную деятельность и оскорбляли их
ТБИЛИСИ, 17 апр — Sputnik. Нападение на журналистов и операторов проправительственной телекомпании "Имеди" стало продолжением агрессивной политики крупнейшей оппозиционной партии "Единое национальное движение" и их сторонников, заявил депутат, лидер партии "Сила народа" Созар Субари.
Накануне во время акции протеста против принятия закона "О прозрачности иностранного влияния" около здания парламента Грузии в Тбилиси собравшиеся подвергли оскорблениям съемочные группы телекомпании "Имеди". Представителям СМИ не давали осуществлять профессиональную деятельность и оскорбляли их.

"Природа "Нацдвижения" не меняется, они ничего не забывают и ничему не учатся. Когда они находились у власти, то врывались в телекомпании с дубинками, закрывали их, отнимали у владельцев, били журналистов, и сегодня они делают то же самое", – сказал Субари.

В 2004 году заставили основателей телекомпании "Иберия ТВ" отказаться от лицензии на вещание, а в 2007 году после погрома в здании телекомпании "Имеди" прибрали ее к рукам.
Позицию коллеги разделяет первый заместитель председателя фракции "Грузинская мечта" Георгий Цагареишвили. По его словам, для "Нацдвижения" и их сторонников логотип "Имеди", как красная тряпка для быка.

"Это продолжение традиции "Нацдвижения". То, что эти люди начали в 2007 году и до этого, разгоняли телекомпании, и сегодня они продолжают то же самое. Сейчас это трансформировалось в такое", – сказал депутат.

Менее критичны к факту нападения на журналистов телекомпании представители оппозиции.
Все новости Грузии читайте на странице Sputnik в Дзен>>
По словам лидера партии "Ахали" Ники Мелия, он осуждает любое насилие, но винит в этом правящую партию.

"Все нормальные люди осуждают насилие, но инспиратором этого является "Грузинская мечта", – сказал Мелия.

Накануне телекомпания "Имеди" обратилась к аккредитованным в Грузии представителям дипкорпуса с просьбой не оставлять без внимания масштабную атаку на журналистов телекомпании со стороны радикальной оппозиции и аффилированных с ними НПО и СМИ.
Что касается закона об "иноагентах", то повторное инициирование законопроекта, который был отозван на фоне массовых протестов в марте 2023 года, власти аргументируют тем, что зарубежные доноры увеличили тайное финансирование радикальных групп и партий в Грузии, несмотря на обещания о прозрачности.
Ведущие оппозиционные партии и авторитетные неправительственные организации утверждают, что закон об "иноагентах" ставит в один ряд друзей и врагов Грузии, навешивает ярлыки на НПО и препятствует интеграции страны в ЕС. Отказаться от этого законопроекта власти Грузии призывает Запад.
Оппозиционеры, представители неправительственных организаций и гражданские активисты, выступающие против принятия закона, 15 и 16 апреля провели масштабные акции протеста, которые закончились задержаниями 25 человек в административном порядке. Кроме того, во время акций пострадали пятеро полицейских. Проведение акции протеста запланировано и 17 апреля.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0