В Грузии планируют ввести налоговые льготы для вывода офшоров в Грузию

© photo: Sputnik / StringerКупюры достоинством сто долларов и сто лари
Купюры достоинством сто долларов и сто лари - Sputnik Грузия, 1920, 18.04.2024
Подписаться
При передаче активов от офшорных компаний грузинская компания-получатель будет освобождена от налогообложения соответствующего актива, если операция будет завершена до 1 января 2028 года, предусматривается в законопроекте
ТБИЛИСИ, 18 апр — Sputnik. Парламент Грузии утвердил проект поправок в Налоговый кодекс в первом чтении, предполагающих введение налоговых льгот при выведении средств с офшорных счетов в Грузию.
Речь идет лишь о тех активах, которые будут переданы грузинским предприятиям до 1 января 2028 года, при этом при условии, если 100-процентным активом в Грузии и в офшоре владеет одна и та же компания или лицо.

Согласно законопроекту, внесенному в парламент, при передаче активов от офшорных компаний грузинская компания-получатель будет освобождена от обязанности выплаты налога на импорт по этому актива, если операция будет завершена до 1 января 2028 года.

При этом до 1 января 2030 года предприятие, участвующее в указанной операции, будет освобождено от налога на импорт при получении физического актива от офшорной компании в Грузии.
По словам депутата от правящей партии "Грузинская мечта – демократическая Грузия" Пааты Квижинадзе, причиной принятия законопроекта является тот факт, что деятельность офшорных компаний сложна и во многих случаях от них требуется быть более прозрачными и платить налоги. Поэтому грузинские бизнесмены, владеющие офшорными активами, смогут получить льготы за перевод этих активов в Грузию.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0