Студенты в Грузии должны получать хорошее образование – премьер-министр

© photo: Sputnik / StringerТбилисский государственный университет им. Иване Джавахишвили
Тбилисский государственный университет им. Иване Джавахишвили - Sputnik Грузия, 1920, 10.12.2025
Подписаться
Главная цель государства – быть конкурентным на международном рынке, заявил Кобахидзе
ТБИЛИСИ, 10 дек — Sputnik. Главная цель реформы высшего образования – это повышение его качества, чтобы студенты в Грузии получали бы образование высокого уровня, которое сегодня не обеспечено, заявил премьер-министр Грузии Ираклий Кобахидзе.
Парламент Грузии уже принял первый пакет реформы, который предполагает сокращение срока обучения в вузах и разрешение правительству определить квоты набора студентов в государственные вузы.

"Студенты могут выбрать, поступать в частный или государственный университет. Наша задача – уравнять качество дипломов. Сегодня равенство качества не обеспечено. В Грузии сегодня действует 64 университета. Когда в такой четырехмиллионной стране, как наша, да еще и в стране с развивающейся экономикой, действует 64 университета, это все проясняет", – сказал Кобахидзе.

Премьер отметил, что главная цель государства – быть конкурентным на международном рынке.
"Для нас главное – не внутренняя конкуренция, а конкуренция в международном масштабе, чтобы грузинский студент в Грузии мог получить образование высокого уровня", – сказал Кобахидзе.
А ситуация в этом плане сегодня, по его словам, плачевная. "Например, на юридическом факультете, я знаю точно, в ТГУ мы даем студенту образование среднего уровня, в других госуниверситетах оно ниже. Т. е. юридическое образование, которое получают студенты, ниже среднего", – отметил Кобахидзе.
В то же время премьер-министр исключил сокращения числа студентов в государственных вузах.
"Мы проводим анализ рынка труда и на основе его анализа квоты будут перераспределены непосредственно между факультетами. Но в целом в государственных университетах они не будут сокращены, наоборот, квоты на прием студентов будут увеличены", – сказал Кобахидзе.

Главные принципы реформы

Согласно новшеству, в Грузии обучение в вузах на первой ступени для получения степени бакалавра будет длиться три года вместо четырех, а обучение на второй ступени, для получения степени магистра – год вместо двух, плюс дополнительный год для поступления в докторантуру.
Таким образом после обучения по полной программе студент, набрав 300 кредитов, сможет продолжать обучение для получения докторской степени в европейских университетах.
Обучение на первой и второй ступенях в государственных вузах для граждан Грузии будет бесплатным, однако на факультетах будут введены квоты.
Что касается поступления, то число одинаковых образовательных программ в государственных вузах сократится до одной, однако студенты смогут выбрать при поступлении и программы коммерческих вузов.
Между тем иностранные граждане смогут учиться только в коммерческих вузах.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>>
Лента новостей
0