Убийство Гиргвлиани - экс-чиновник МВД приговорен к 7,5 годам тюрьмы

© photo: Sputnik / StringerЗдание главной прокуратуры Грузии
Здание главной прокуратуры Грузии - Sputnik Грузия
Подписаться
С 2012 года осужденный не находится в Грузии, а Интерпол прекратил его розыск с 2016 года

ТБИЛИСИ, 29 окт — Sputnik. Тбилисский суд признал бывшего главу Департамента конституционной безопасности (ДКБ) МВД Грузии Дату Ахалая виновным по ряду статей по делу об убийстве сотрудника "Объединенного банка Грузии" Сандро Гиргвлиани и заочно приговорил к 7 годам и 6 месяцам тюрьмы, говорится в сообщении на сайте Главной прокуратуры.

Гиргвлиани был найден мертвым 28 января 2006 года на кладбище в пригороде Тбилиси через несколько часов после ссоры с чиновниками МВД в одном из тбилисских баров. В 2006 году по делу Гиргвлиани суд вынес приговор четверым сотрудникам МВД, приговорив их к заключению сроком от 7 до 8 лет. Позже их помиловал на тот момент президент Грузии Михаил Саакашвили, и им вдвое сократили срок наказания.

Идея "Мечты", предложения президента - "поправки Гиргвлиани" в центре внимания >>

Семья погибшего после освобождения экс-сотрудников МВД внесла иск в Европейский суд по правам человека. В 2011 году суд обязал правительство Грузии выплатить семье Гиргвлиани 50 тысяч евро.

Повторное расследование дела об убийстве Гиргвлиани началось после смены власти в 2012 году, но Ахалая уже покинул Грузию. Власти страны объявили его в международный розыск, однако в марте 2016 года Интерпол прекратил розыск.

Как убили Гиргвлиани

Согласно материалам, предоставленными прокуратурой Грузии, 27 января 2006 года в кафе-баре "Шарденбар" Сандро Гиргвилани поспорил с Тамар Мерабишвили - супругой экс-главы МВД Вано Мерабишвили, и Татией Майсурадзе, которая сидела за столиком вместе с Ахалая. Последний вызвал в бар сотрудников ДКБ, которые по его заданию забрали Гиргвлиани и его друга на кладбище в поселок Окрокана, расположенный на окраине Тбилиси.

Фигура Правосудие украшает фонтан перед Ратушной Ремер во Франкфурте-на-Майне. Аллегория правосудия символизирует справедливость, законность и справедливый суд - Sputnik Грузия
"Поправки Гиргвлиани" - уловки "Грузинской мечты" или решение проблемы?

Сотрудники ДКБ раздели Гиргвлиани и его друга, заставили стоять на морозе, а потом стали избивать. Тело Гиргвлиани обнаружили на следующий день возле кладбища в Окрокана, говорится в материалах ведомства.

Прокуратура утверждает, что на тот момент руководство МВД посчитало, что указанное преступление отрицательно сказалось бы на рейтинге и авторитете властей, возросло бы недовольство людей и встал бы вопрос уголовной и политической ответственности как Ахалая, так и Мерабишвили.

Чтобы избежать указанной угрозы, Мерабишвили, Дата Ахалая и его брат Бачо, который на тот момент был главой Департамента по исполнению наказания, разработали специальный план, который позволил бы скрыть преступление и сфальсифицировать уголовное дело, касающееся убийства Гиргвлиани.

Прокуратура утверждает, что расследованием дела по решению Мерабишвили занялся сам Ахалая, который в феврале 2006 года собрал у себя сотрудников ДКБ, похитивших из бара Гиргвлиани, и категорически заявил, что из-за создавшейся сложной ситуации необходимо было, чтобы несколько человек взяли на себя ответственность за убийство Гиргвлиани, не называя имен заказчиков. Взамен их приговорили бы к маленьким тюремным срокам, а позже их помиловал бы президент Грузии Михаил Саакашвили.

Орденом царицы Тамар - Sputnik Грузия
Мать убитого Сандро Гиргвлиани награждена посмертно

Кроме того, Ахалая обещал своим сотрудникам, что, в случае, если они сядут в тюрьму, их семейные и бытовые вопросы будут решены, им дадут деньги, а также они будут находится в тюрьме в привилегированном положении.

После этого, с целью введения общества в заблуждение в связи с якобы раскрытым преступлением в марте 2006 года было заявлено, что благодаря непосредственному участию Ахалая удалось выявить лиц, совершивших преступление в отношении Гиргвлиани. Ими оказались сотрудники ДКБ Геронти Алания, Александр Гачава, Михаил Бибилуридзе и Автандил Апциаури, а один из участников преступления Давид Кокиашвили вообще был отстранен от дела, говорится в материалах прокуратуры.

В конечном итоге, суд признал задержанных сотрудников МВД виновными по делу об убийстве Гиргвлиани, приговорил Алания к 7 годам и 6 месяцам, а Бибилуридзе, Апциаури и Гачава - к 6 годам и 6 месяцам тюрьмы.

Мерабишвили будет сидеть в тюрьме за убийство Гиргвлиани >>

Указанные лица во время отбывания наказания, как и обещал Ахалая, в тюрьме находились в привилегированном положении, кроме того каждый из них получил по 100 тысяч долларов США. В ноябре 2008 года Саакашвили помиловал сотрудников МВД и вдвое сократил им тюремные сроки, благодаря чему их условно-досрочно освободили из тюрьмы.

Еще одно преступление Ахалая

После того, как новые власти Грузии приступили к повторному расследованию дела об убийстве Гиргвлиани, выяснилось, что Ахалая совершил еще одно преступление.

В частности в сентябре 2005 года подруга некоего Вамеха Абулашвили сообщила ему, что кто-то звонит ей по телефону, представляется как "Дато" и просит встречи. В октябре Абулашвили сам перезвонил некоему "Дате" и попросил его, чтобы он не тревожил подругу. Неким "Дато" оказался Дата Ахалая, отмечает прокуратура.

Премьер Грузии считает, что убийство Гиргвлиани является позором страны

По информации ведомства, во время телефонного разговора Абулашвили и Ахалая поспорили. Через несколько дней Ахалая решил отомстить Абулашвили. Сотрудники ДК по заданию и при непосредственном участии Ахалая на площади Свободы в Тбилиси похитили Абулашвили и его друга Каху Дабрундашвили.

Они, как и Гиргвлиани, забрали их на кладбище в Окрокана и избили, а затем предупредили, что в случае, если они расскажут кому-то о случившемся, то их, а также членов их семей ликвидируют.

В конечном итоге, Тбилисский суд по делу об убийстве Гиргвлиани признал Ахалая виновным по статьям "злоупотребление служебными полномочиями с применением насилия или оружия и с оскорблением личного достоинства потерпевшего", "организация незаконного лишения свободы, совершенная группой лиц по предварительному сговору, в отношении двух или более лиц с целью скрыть другое преступление или облегчить его совершение с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой такого насилия" и "служебный подлог".

Что же касается эпизода с похищением Абулашвили и Дабрундашвили, то тут Ахалая предъявили обвинение по статьям "превышение служебных полномочий с применением насилия или оружия и с оскорблением личного достоинства потерпевшего".

"Цинизм и безнравственность" - Иванишвили о сравнении дел Саралидзе и Гиргвлиани >>

Указанное обвинение было переквалифицировано на статью "злоупотребление служебными полномочиями с применением насилия или оружия и с оскорблением личного достоинства потерпевшего". По данному эпизоду Ахалая также признали виновным по статьям "незаконное лишение свободы, совершенное группой лиц по предварительному сговору в отношении двух лиц, с целью облегчить другое преступление с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой такого насилия".

Ахалая также признали виновным по статье "Унижающее или нечеловеческое обращение чиновником или приравненным к нему лицом с использованием служебного положения в отношении двух или более лиц группой лиц".

Следует отметить, что по делу об убийстве Гиргвлиани приговоры вынесены восьми людям, в том числе Мерабишвили и Саакашвили. В октябре 2014 году Тбилисский суд приговорил Мерабишвили к 3 годам тюрьмы. Что же касается Саакашвили, то в январе текущего года Тбилисский суд заочно приговорил его к 3 годам тюрьмы.

По делу об убийстве Гиргвлиани обвинения предъявлены также и Бачо Ахалая.

Лента новостей
0