Мамрадзе: Грузии необходимо развивать гуманитарные отношения с Россией

© Sputnik / Levan AvlabreliДиректор Института стратегии управления Петре Мамрадзе
Директор Института стратегии управления Петре Мамрадзе  - Sputnik Грузия
Подписаться
Несмотря на неоднозначные политические взаимоотношения между Россией и Грузией, страны все равно могут налаживать отношения, считает политолог Петре Мамрадзе
Мамрадзе: Грузии необходимо развивать гуманитарные отношения с Россией

"Но ведь можно продолжать развивать отношения в сфере народных контактов, культуры, социальной сферы, туризма, выхода продукции на рынок. Для России – это капля в море, а для Грузии – колоссальное подспорье, чтобы продавать продукцию и исправить дефицит импорта и экспорта", – сказал Мамрадзе в интервью Sputnik Грузия.

Политолог: улучшению грузино-российских отношений нет альтернативы>>

Грузия разорвала дипломатические отношения с Россией в августе 2008 года в ответ на признание Москвой независимости Абхазии и Цхинвальского региона (Южной Осетии). Представители "Грузинской мечты", которые пришли к власти по итогам выборов в октябре 2012 года, назвали одним из главных приоритетов внешней политики нормализацию отношений с РФ, но не за счет территориальной целостности Грузии.

Встреча главы МИД РФ С. Лаврова и спецпредставителя ООН по Сирии С. де Мистуры - Sputnik Грузия
"Предлагаете задушить?" - Лавров против разрыва связей с Грузией

В условиях отсутствия дипотношений контакты между Россией и Грузией осуществляются в рамках Женевских дискуссий и регулярных встреч в Праге спецпредставителя премьера Грузии по урегулированию отношений с РФ Зураба Абашидзе и замминистра иностранных дел России Григория Карасина.

С 2012 года внешнеторговый оборот между Грузией и Россией ежегодно растет. С января по сентябрь текущего года товарооборот между двумя странами превысил 990 миллионов долларов США. Россия является вторым крупнейшим торговым партнером Грузии.

Кроме того, в Грузии растет и количество российских туристов. Только с января по ноябрь этого года страну посетили более 1,3 миллиона россиян, что на 20% больше по сравнению с аналогичным показателем прошлого года.

Лента новостей
0