"Так вести себя нельзя" - Медведев осудил выход США из ДРСМД

© photo: Sputnik / Ramil Sitdikov / Перейти в фотобанкПремьер-министр РФ Д. Медведев принял участие в XVI Съезде политической партии "Единая Россия"
Премьер-министр РФ Д. Медведев принял участие в XVI Съезде политической партии Единая Россия - Sputnik Грузия
Подписаться
Глава российского правительства назвал такой ход США печальным событием

ТБИЛИСИ, 6 мар — Sputnik. Американские власти решили разорвать Договор о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД) под надуманным предлогом, заявил премьер-министр России Дмитрий Медведев на пресс-конференции по итогам российско-люксембургских переговоров.

Новая гонка вооружений? Россия приостановила выполнение ДРСМД>>

В понедельник президент России Владимир Путин подписал указ о приостановлении Россией выполнения ДРСМД до устранения США допущенных ими нарушений. По словам Медведева, Вашингтон просто не захотел дискутировать по спорным темам и разорвал соглашение.

"Вот я просто задаюсь обычным вопросом: что лучше? Предъявлять друг другу упреки, спорить о чем-то, дискутировать, находить какие-то развязки или просто прекратить действие договора? Ровно это и сделали американцы", — цитирует Медведева РИА Новости.

Глава российского правительства подчеркнул, что ДРСМД было одним из инструментов обеспечения международной безопасности и стратегической стабильности.

Ежегодное послание президента РФ В. Путина Федеральному Собранию - Sputnik Грузия
Путин: США пренебрегли рядом положений ДРСМД и грубо нарушили его требования

"Это — событие печальное, это не означает, что нужно прекратить общение. Но оно заслуживает максимального осуждения. Так вести себя нельзя", — заключил Медведев.

В начале февраля Вашингтон уведомил Москву о начале процедуры выхода из договора. Одним из камней преткновения стала российская ракета 9М729. В США утверждают, что ее технические характеристики нарушают договоренности, в России это опровергают.

Лента новостей
0