Немецкий кредит в 12 млн евро, предоставленный Грузии, будет израсходован на закупку электроэнергии

Подписаться
Кредит «Товарная помощь-1» в размере 12 млн евро, предоставленный Грузии немецким банком реконструкции и кредитования KfW, будет израсходован на приобретение дополнительной электроэнергии. Об этом сообщил "Новости-Грузия" заместитель генерального директора Оптового рынка электроэнергии Иосеб Натрошвили.

Кредит «Товарная помощь-1» в размере 12 млн евро, предоставленный Грузии немецким банком реконструкции и кредитования KfW, будет израсходован на приобретение дополнительной электроэнергии. Об этом сообщил "Новости-Грузия" заместитель генерального директора Оптового рынка электроэнергии Иосеб Натрошвили.

По данным Министерства топлива и энергетики грузинская энергосистема в настоящее время в состоянии производить 17 млн кВт/час электроэнергии в сутки. Тогда как потребность составляет 27 млн  кВТ/час. Ежедневный дефицит потребления по Грузии составлял 400 МВт. С помощью средств, полученных по кредиту «Товарная помощь-1»,  планируется сократить этот дефицит до 200 МВт.

По словам Иосеб Натрошвили, электроэнергия может быть закуплена как у соседних стран, так и у местных электростанций. «Окончательной решение по закупкам электроэнергии будет принято после соответствующих финансовых расчетов», - отметил представитель Оптового рынка.      

Иосеб Натрошвили сообщил, что 12 млн евро ощутимо помогут в решении проблемы с энергообеспечением страны, однако их не достаточно для  того, чтобы полностью преодолеть энергодефицит.  Для электрообеспечения Грузии в зимний сезон, по расчетам Оптового рынка, в целом требуется 20-25 млн долларов. Это означает, что нужно будет изыскать и другие источники финансирования, отметил он. 

В их числе Натрошвили назвал изъятие задолженностей за потребленную госбюджетными организациями электроэнергию, также со стороны электрораспределительных компаний.

14 января парламент Грузии ратифицировал пакет документов по кредитному договору о выделении правительству Грузии немецким банком реконструкции и кредитования «KfW» 12 миллионов евро. Кредит предусматривает финансирование ряда неотложных мероприятий, в том числе закупку электроэнергии и газа на зимний период.  Грант-элемент составляет 73,08 проц от общего объема кредита. Кредит предоставлен Грузии на 40 лет с льготным периодом в 10 лет. Годовая процентная ставка – 0,75.  Предполагается, что освоение кредита пройдет в течение ближайших 3 месяца. 

Лента новостей
0