В Грузии предпринимаются особые меры безопасности для «приема» этапируемого из России Шота Чичиашвили

Подписаться
Министерство юстиции Грузии предпринимает все необходимые меры для обеспечения безопасности этапируемого из России Шота (Мевлуда) Чичиашвили, который обвиняется в организации похищений людей.

Министерство юстиции Грузии предпринимает все необходимые меры для обеспечения безопасности этапируемого из России Шота (Мевлуда) Чичиашвили, который обвиняется в организации похищений людей,  сообщил  заместитель министра юстиции Грузии Гиги Угулава.
 
В частности, он будет помещен в отдельную камеру в следственном изоляторе в Тбилиси. По словам Гиги Угулава, подобные меры решено принять в связи с тем,  что к Чичиашвили могут иметь "претензии" как представители "черного мира", так и бывшие высокопоставленные чиновники.

29-летний Шота Чичиашвили, объявленный в розыск по линии Интерпола,  был задержан в Москве в квартире своей родственницы 24 июня 2003 года.

Он проходит по делу о похищении трех испанских бизнесменов, сотрудников Международного комитета Красного Креста и британского банкира, которые на протяжении нескольких месяцев удерживались в заложниках в Панкисском ущелье Грузии.

Чичиашвили также обвиняется правоохранительными органами Грузии в создании устойчивой вооруженной бандитской группы в период с 1998 по 2001 год, в составе которой на территории Грузии он принимал участие в незаконном обороте огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ, в покушении на убийство, в посягательстве на жизнь сотрудников полиции.

Чичиашвили обвиняется в разбойном нападении на работников Почтового банка Грузии и других граждан, в том числе членов парламента, а также в захвате в заложники с целью получения выкупа.

По предварительным данным, действия Шота Чичиашвили квалифицированы по семи статьям уголовного законодательства Грузии.

Лента новостей
0