Грузинские пограничники устанавливают, какому государству принадлежит рыболовецкое судно «Трепанг», задержанное за нарушение границы

Подписаться
Грузинские пограничники пытаются установить, какому государству принадлежит рыболовецкое судно «Трепанг», задержанное накануне службой береговой охраной Грузии «за нарушение морской границы страны и незаконный лов рыбы».

Грузинские пограничники пытаются установить, какому государству принадлежит рыболовецкое судно «Трепанг», задержанное накануне службой  береговой охраной Грузии «за нарушение морской границы страны и незаконный лов рыбы».

Судно было задержано в абхазском направлении, на траверзе порта Очамчире, в пяти-шести километрах от берега, - сообщил «Новости-Грузия» руководитель службы по связям с общественностью пограндепартамента Грузии Шалва Лондаридзе. 

На судне был установлен российский флаг. Однако, сомнения грузинских пограничников вызвал тот факт, что в прошлом году это же судно было задержано под украинским флагом.

В настоящее время «Трепанг» находится в порту Поти. На его борту находятся 17 членов украинского экипажа.

Представители пограничной службы выясняют, кто является владельцем сейнера. Капитан судна Василий Чечин сообщил пограничникам, что вывесить российский флаг ему посоветовали абхазы из соображений безопасности.

Между тем, российские СМИ уже распространили официальную реакцию ВМФ России, согласно которой, задержанное судно не является российским,  а принадлежит Украине. Об этом сообщил журналистам в Москве помощник Главкома ВМФ России, капитан 1 ранга Игорь Дыгало.

По его словам, капитан сейнера «Трепанг» при приближении грузинских пограничных катеров поднял российский флаг и попытался скрыться в нейтральных водах, однако, был вынужден застопорить ход после того, как грузинские пограничники произвели предупредительные выстрелы из артиллерийского орудия, заставили «Трепанг» лечь в дрейф и высадили на его борт досмотровую группу.

Было установлено, что судно является украинским, с портом приписки Керчь, а подъем российского флага был лишь уловкой со стороны капитана. «Необходимо разобраться, почему капитан судна именно таким способом решил уйти от  ответственности», - указал представитель командования российского ВМФ.

Комментируя этот инцидент российские СМИ со ссылкой источник в МИД РФ сообщают, что «если подтвердится, что капитан украинского судна, задержанного в грузинских территориальных водах, поднимал российский флаг, то это будет самым серьезным образом расследовано и соответствующее обращение будет передано в МИД Украины».

Следует отметить, что на прошлой неделе грузинские пограничники задержали на абхазском направлении территориальных вод Грузии украинский сейнер «Ниара» с 10 членами экипажа. В соответствии с
законами Грузии, кораблям-нарушителям границы, производящим  незаконную ловлю рыбы, предстоит выплатить штраф в 250 тыс лари /120 тыс долларов/.

За последние полтора года грузинские пограничники за аналогичные нарушения задержали около 20 иностранных судов, половина из них - турецкие.

Лента новостей
0