В Тбилиси состоялась акция протеста с требованием об освобождении журналиста Давида Бадзагуа, похищенного в зоне грузино-абхазского конфликта

Подписаться
Акция протеста с требованием об освобождении сотрудника Ассоциации молодых политологов и журналистов Давида Бадзагуа, похищенного в зоне грузино-абхазского конфликта, состоялась 16 февраля днем в центре Тбилиси, у здания гостиницы «Иверия» на площади Республики, затем ее участники переместились к зданию парламента Грузии, где продолжили митинг. В акции приняли участие представители неправительственных организаций.

Акция протеста с требованием об освобождении сотрудника  Ассоциации молодых политологов и журналистов Давида Бадзагуа, похищенного в зоне грузино-абхазского конфликта, состоялась 16 февраля днем в центре Тбилиси, у здания гостиницы «Иверия» на площади Республики, затем ее участники переместились к зданию парламента Грузии, где продолжили митинг. В акции приняли участие представители неправительственных организаций.  

Участники акции обвинили руководство Грузии в бездействии и потребовали незамедлительно принять меры для освобождения своего коллеги.  Это уже третья акция представителей неправительственных организаций с требованием об освобождении Давида Бадзагуа. Предыдущие акции были проведены у здания Госканцелярии Грузии и у здания Посольства России.

Секретарь Совета безопасности Вано Мерабишвили заявил в понедельник на специальном брифинге, что вопросом освобождения Давида Бадзагуа в ближайшее время займутся новые члены правительства страны – госминистр Гиоргий Хаиндрава и министр безопасности Зураб Адеишвили, кандидатуры которых вместе с остальными членами правительства уже представлены в парламент для утверждения.

По словам Мерабишвили, через неделю правительству Грузии будет представлена исчерпывающая информация по делу о похищении Бадзагуа.

В свою очередь Гиоргий Хаиндрава в беседе с журналистами указал на то, что случаи похищения людей в зоне грузино-абхазского конфликта в последнее время участились. Он призвал российских миротворцев к «исполнению своих обязанностей» в зоне  конфликта с тем, чтобы предотвратить подобные инциденты.

Гиоргий Хаиндрава пообещал, что поставит вопрос об освобождении Давида  Бадзагуа на встрече высокопоставленных представителей группы друзей генсека ООН по Грузии в Женеве /США, Россия, Германия, Франция и Великобритания/. Третья встреча в подобном формате с участием высокопоставленного представителя  США и спецпредставителя генсека ООН по Грузии состоится в Женеве 17-18 февраля, на ней будут  рассмотрены вопросы урегулирования конфликта в Абхазии.

Давид Бадзагуа был захвачен вооруженной группой в зоне грузино-абхазского конфликта вечером 27 января. 25-летний представитель "Ассоциации молодых политологов и журналистов" находился в составе группы сопровождения детей из грузинских семей, проживающих в контролируемой абхазской стороной Гальском районе Абхазии. 

Дети в рамках проекта ассоциации, были приглашены в Тбилиси для участия в новогодних праздничных мероприятиях, - сообщил "Новости-Грузия" координатор организации Михаил Чиковани. Представители ассоциации доставили детей домой в Гальский район,  после чего по согласованию с местной администрацией, приняли участие в акции по распределению грузинских книг среди населения района.

27 января представители ассоциации должны были вернуться в Тбилиси, однако, около семи часов вечера на территории контролируемого грузинской стороной Зугдидского района,  в районе села Орсантия, они были остановлены вооруженными людьми.

Представители Ассоциации были избиты, после чего вооруженная группа скрылась на территории, контролируемой абхазской стороной, силой уведя с собой Давида Бадзагуа. По словам представителей Ассоциации, нападавшие утверждали, что разыскивали именно Давида Бадзагуа как участника акции по распределению грузинских книг в Гальском районе. 

Представители ассоциации считают, что Давид Бадзагуа  захвачен в плен абхазской вооруженной группировкой и сразу после похищения обратились к руководству грузинской и абхазской сторон, правоохранительным органам и международным организациям предпринять все необходимые меры для его освобождения.

Давид Бадзагуа, выпускник Академии художеств,  уже несколько лет участвует в различных программах, направленных на укрепление мер доверия между грузинской и абхазской сторонами. Кроме работы в Ассоциации молодых политологов и журналистов Грузии, он также является председателем Ассоциации молодых деятелей искусства.

Лента новостей
0