Сотрудничество Грузии и России по охране границы позволит защитить стороны от взаимных обвинений - Валерий Чхеидзе

Подписаться
Сотрудничество России и Грузии по совместной охране госграницы позволит защитить стороны от взаимных обвинений в незаконном нарушении рубежа и переходе на сопредельную территорию чеченских боевиков. Такое мнение в интервью РИА "Новости" высказал председатель Департамента охраны госграницы Грузии, генерал-лейтенант Валерий Чхеидзе, комментирую подписанное 11 февраля в Москве соглашение между пограничными ведомствами двух стран.

Сотрудничество России и Грузии по совместной охране госграницы позволит защитить стороны от взаимных обвинений в незаконном нарушении рубежа и переходе на сопредельную территорию чеченских боевиков.

Такое мнение в интервью РИА "Новости" высказал председатель Департамента охраны госграницы Грузии, генерал-лейтенант Валерий Чхеидзе, комментирую подписанное 11 февраля в Москве соглашение между пограничными ведомствами двух стран.

"Благодаря столь тесному сотрудничеству пограничников России и Грузии стороны будут защищены от взаимных обвинений в незаконном нарушении государственной границы и переходе на сопредельную территорию чеченских боевиков", - сказал он.

По соглашению, напомнил генерал, с наступлением весны и появлением так называемой "зеленки" грузинские и российские пограничники начинают совместное патрулирование чеченского, ингушского и дагестанского участков российско-грузинской границы.

"Теперь стороны 50 на 50 берут ответственность за ситуацию на границе, и отныне за незаконный переход границы на сопредельную территорию стороны будут нести равную ответственность",- отметил Чхеидзе.

"В Панкисское ущелье чеченские боевики не попали из Ливии и Аргентины. Они прибыли из российской территории. Поэтому ответственность за нарушение границы должны равномерно нести пограничные ведомства двух государств",- добавил он.

Генерал отметил, что совместное патрулирование обозначенных участков госграницы также включает обмен оперативной информацией, разведочные полеты над территорией, создание "горячих линий" между погранзаставами и комендатурами.

По его словам, в марте между пограничными ведомствами России и Грузии будет подписан проект Протокола об обмене группами офицеров связи.

"В рамках этого документа российские коллеги будут работать в Лагодехи, Барисахо и Казбеги, а грузинские пограничники отправятся в дагестанский, чеченский и ингушский пограничные отряды",- уточнил Чхеидзе.

Он сообщил, что на повестке дня также стоит вопрос о сотрудничестве по охране на других участках границы - южноосетинском и абхазском.

Лента новостей
0