Приезд Березовского в Тбилиси послужил поводом для задержания одного из руководящих лиц пограничного департамента

Подписаться
Руководитель управления информации и анализа Госдепартамента по охране государственной границы Грузии Ираклий Папава задержан главной военной прокуратурой Грузии. Папава был задержан в ходе расследования по факту визита Бориса Березовского, который побывал в Тбилиси 3 декабря под именем Платона Еленина.

Руководитель управления информации и анализа Госдепартамента по охране государственной границы Грузии Ираклий Папава задержан главной военной прокуратурой Грузии.

Папава был задержан в ходе расследования по факту  визита Бориса Березовского, который побывал в Тбилиси 3 декабря под именем Платона Еленина.

По данным следствия, за несколько дней до приезда Березовского в Тбилиси, из компьютерного банка данных, где находится информация по розыскиваемым лицам, исчезли данные по Борису Березовскому.

"В результате Березовский смог свободно прибыть в Грузию, пересечь границу и через четыре часа оставить территорию страны", - отметил следователь главной военной прокуратуры Михаил Чануквадзе в беседе с журналистами.

В настоящее время Папава находится в прокуратуре на допросе. Он подозревается в том, что стер из банка данных информацию о Березовском за несколько дней до его прибытия в Грузию.

Представители военной прокуратуры в беседе с журналистами высказали сомнение в том, что решение убрать из банка данных информацию по Березовскому было согласовано с первыми лицами пограничного ведомства.

Борис Березовский побывал в Тбилиси в ночь с 2 на 3 декабря. Он прибыл в столицу Грузии из Лондона на самолете, принадлежащем известному грузинскому бизнесмену Бадри Патаркацишвили. 

Борис Березовский находился на территории Грузии с полуночи до шести утра 3 декабря. В Тбилиси состоялась встреча Березовского с Бадри Патаркацишвили. На рассвете Березовский вновь направился из Тбилиси в Лондон.

Комментируя приезд Березовского, руководитель пресс-центра пограндепартамента  Грузии Шалва Лондаридзе сообщил журналистам, что "у лица, прибывшего на самолете Бадри Патаркацишвили, документы были в порядке". В документах, которые предъявил Березовский грузинским пограничникам,  значилось имя Платона Еленина.

По словам Лондаридзе, документы были в порядке, там была проставлена виза. 
 
По информации Лондаридзе, на тот момент в базе данных пограничников не было информации о розыске ни Платона Еленина, ни Бориса Березовского. По этой причине  у пограничников не было права ни задерживать, ни проводить обыск этого лица.

В связи с приездом Березовского в Тбилиси секретарю Совета национальной безопасности Грузии было поручено изучить все материалы, имеющие отношение к данному факту. Представители руководства Грузии пообещали провести "серьезное расследование" по данному делу.

В свою очередь пресс-служба грузинского бизнесмена Бадри Патаркацишвили выразила недоумение ажиотажем вокруг визита  в Тбилиси Бориса Березовского.

Как заявил журналистам пресс-секретарь Патаркацишвили Гуга Квиташвили, Борис Березовский часто встречается со своим другом и деловым партнером  Бадри Патаркацишвили, и его приезд в Грузию никого не должен удивлять.

Квиташвили отметил, что Борис Березовский преследуется по политическим мотивам, и «соответствующие структуры обязаны обращать внимание на преступников, а не на людей, преследуемых за политические убеждения».

Гуга Квиташвили пояснил, что, получив политическое убежище в Великобритании, Березовский воспользовался правом изменить имя и фамилию, что «является приемлемой практикой во всем мире с точки зрения безопасности».

Лента новостей
0